Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 23.08.2010
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=88 


Народные мастера Беларуси примут участие в IV Московской межрегиональной выставке–конкурсе народных мастеров «Русь мастеровая»

Участники «Руси мастеровой» будут соревноваться по 10 номинациям народного декоративно-прикладного искусства: гончарство и глиняная игрушка, резьба и роспись по дереву, ткачество поясов, плетение из бересты и лозы, вышивка, лоскутное шитье и текстильная кукла.

Белорусские мастера заявлены в номинациях:

- гончарство (член Белорусского Союза мастеров народного творчества, народный мастер Республики Беларусь Дмитрий Полешук),

- плетение из лозы (член Белорусского Союза мастеров народного творчества, народный мастер Республики Беларусь Татьяна Феськова),

- глиняная игрушка (член Белорусского Союза мастеров народного творчества Наталья Руссиян),

- лоскутное шитьё (член народного Любительского объединения «Мастацтва» Нина Баранова).

4 сентября с 11.00 до 18.00 народные мастера из России и Беларуси продемонстрируют свои готовые работы и на глазах зрителей создадут произведения по теме, которая будет объявлена лишь накануне состязания. Конкурсные работы, созданные в течение дня без предварительных заготовок, оценит компетентное жюри, определив победителя в каждой из номинаций. Победители получат призы от имени мэра Москвы.

5 сентября с 11.00 до 18.00 состоятся мастер-классы и выставка-ярмарка.

Одновременно с конкурсной программой будет проходить межрегиональный праздник фольклора «Московский хоровод» с участием фольклорных коллективов из России и Минской области Республики Беларусь. На празднике прозвучат народные песни и музыка, будут исполнены танцы и народные игры, в которых смогут принять участие заинтересованные зрители.

_______________________________________________________________________________________



Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru