Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 31.05.2010
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=81 


Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастичных повествованиях

«На севере Беларуси, в лесной глуши, на берегу большого озера живёт старый шляхтич пан Завальня. В зимнюю пору мимо его дома пролегает санный путь, и вьюжными ночами заплутавшие путники частенько останавливаются у него на ночлег. За приём да ласку каждый из них благодарит гостеприимного хозяина какой-нибудь историей: про огненного змея иль волколака, чёрную книгу иль волшебный посох, кричащие волосы иль жабер-траву. Была бы только сказка пострашнее да позанимательней.»

Дмитрий Виноходов

В мае 2010 года в российском издательстве "Амфора" вышла книга Яна Барщевского "Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастичных повествованиях". Перевод произведения на русский язык выполнил Дмитрий Виноходов. На 414 страницах книги изложены белорусские предания, волшебные истории и легенды, которые с незапамятных времён передавались из поколения в поколение, постепенно изменяясь, но неизменно сохраняя неповторимый аромат родной земли.

Ян Барщевский (1794?–1851) – классик белорусской литературы, пока неизвестен российскому читателю. А между тем немалую часть жизни он провёл в Санкт-Петербурге. Здесь написал свой главный труд – книгу «Шляхтич Завальня или Беларусь в фантастичных повествованиях» (1844-1846 гг.), благодаря которой прослыл «белорусским Гоголем».

Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастичных повествованиях Яна Барщевского

Тема на форуме: http://www.belmos.ru/forum/topic934.html




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru