Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 06.07.2009
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=56 


«Гром над Полесьем»

65-летие освобождения Белоруссии! Этот «праздник со слезами на глазах» отметили не только в Белоруссии, потерявшей на той войне 2 миллиона 200 тысяч своих сыновей и дочерей. В торжествах, посвященных 65-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, а в самой республике вместе с этой датой вчера праздновали еще и День независимости, приняли участие ветераны из России и других стран Содружества, громившие летом 1944-го на ее земле общего врага в ходе операции «Багратион». Свои поздравления братскому народу направили Президент России Дмитрий Медведев, руководители других государств. В Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоялся большой праздничный концерт, посвященный 65-летию освобождения Белоруссии.

В российской столице, где, по некоторым данным, сегодня проживают около 60 тысяч этнических белорусов, объединенных в Региональную национально-культурную автономию «Белорусы Москвы», многие мероприятия, связанные с этой знаменательной датой, прошли накануне. В частности, при поддержке совета РНКА во главе с профессором Сергеем Кандыбовичем состоялась научная конференция «65-я годовщина освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков: история и современность», в которой приняли участие ученые, представители посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, ветеранских организаций двух стран, деятели науки и культуры, воины Московского гарнизона. В активе РНКА также чествование ветеранов, вечера поэзии, выставки белорусских художников, встречи с белорусскими студентами московских вузов, «круглые столы» и другие мероприятия.

Заметным событием в рамках празднования 65-летия операции «Багратион» стало открытие в минувший четверг в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе выставки «Гром над Полесьем». Среди экспонатов посетители, а их уже в первый день работы выставки было немало, увидели материалы Центрального музея Великой Отечественной войны, Центрального музея Вооруженных Сил РФ, Центрального музея МВД РФ, Центрального музея Внутренних войск МВД РФ, а также уникальные документы, представленные Витебским областным музеем имени Героя Советского Союза М.Ф. Шмырева, личные вещи, фотографии, документы участников операции. По словам директора Центрального музея Великой Отечественной войны Владимира Заборовского, эта выставка является продолжением цикла выставочных проектов, посвященных главным событиям Великой Отечественной войны, под общим названием «Марш победителей».

С особой теплотой приняли первые посетители выставки выступление народной артистки России Ларисы Трухиной, исполнившей свои песни из цикла «Беларусь - Россия», воспоминания участника операции «Багратион», бывшего комсорга батальона Вячеслава Жидина, а также выступление Владимира Белобородова - сына генерала армии Афанасия Белобородова, который при освобождении Белоруссии, будучи генерал-лейтенантом, командовал 43-й армией, и сыновей Николая Павлова и Джуракула Тураева - артиллеристов, ставших Героями Советского Союза в боях за деревню Дуброва Светлогорского района Гомельской области. Кстати, Анатолий и Бахром, так зовут сыновей Героев, служивших в одном расчете, встретились впервые. Здесь же, на выставке, они приняли решение передать музею отцовские награды. По словам Бахрома Тураева, приехавшего в Москву из узбекского города Джизак, музей на Поклонной горе - лучшее место для хранения наград отцов, сражавшихся за нашу общую Победу, и он надеется, что на его родине, где память о Герое пока не увековечена, поймут это.

Выставка «Гром над Полесьем» продолжает работу.

Геннадий МИРАНОВИЧ, Олег ГОРУПАЙ,
«Красная звезда».




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru