Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 23.06.2009
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=54 


Как устроить в школу ребенка


благодарим BelarusBy за интересный рассказ о своем опыте устройства ребенка в московскую шкоту:

Хочу поделиться впечатлениями от посещения школ.

Первый блин комом! Школа под домом оказалась с английским уклоном. Директор продержала меня на вахте около 1 часа, потом приняла. Ну это не беда, час для Москвы – это 5 минут для Минска. Потом очень недовольно сообщила: "...Вашего ребенка мы взять не можем, он не учился в Беларуси в школе с английским уклоном, так что извиняйте".

Вторая школа оказалась с математическим уклоном по системе Питерсона. Зато директор там – чудная женщина, приятная во всех отношениях. Напоследок она согласилась принять моего ребенка, если я ничего другого подыскать не смогу, но при этом порекомендовала еще одну рядом стоящую школу.

Рядом стоящая школа уже по аналогии (простых школ видно тут просто нет) оказалась БЕЗ УКЛОНОВ, но с гимназическим классом. Со мной говорила завуч начальных классов прямо на крыльце школы. Там охранник у меня спросил, зачем я пожаловал, а завуч была рядом с ним. Поскольку завуч спешила, а время было ближе к концу рабочего дня, мы с ней договорились увидеться завтра утром.

Утром все было как по взмаху волшебной палочки. Завуч (молодая и приятная женщина, видно, что вся в своей профессии и полностью ею поглощена), вспомнив недавнюю экскурсию ее школы в Брестскую крепость и Беловежскую пущу, восторженно отзывалась о Беларуси (очень приятно), о чистоте, порядке, красивых дорожках, спокойной и размеренной жизни, а главное, "...у Вас же там на рынках нет кавказцев" (видно, эти проблемы ее мучают), после чего записала моего ребенка и просила принести к августу копию свидетельства о рождении, выписку из белорусской школы (назвав его личным делом, а по сути это лист А4 с оценками за год с печатью школы и подписью директора), копию паспорта одного из родителей с пропиской в Москве или МО или с копией регистрации (!!!!!), а также из московской поликлиники – медицинский полис на ребенка. И всё!!! Никаких там намеков на взятку или еще чего-то там...

Вот такого поворота я даже не ожидал. Ах да, еще мне дала список литературы, которую надо ребенку за лето прочесть (книг 8-10) и номер телефона будущей классной, которой она при мне позвонила и сообщила фамилию ее будущего ученика.

В общем-то, и всё. Удивительно и просто. На душе очень приятно!

Тема на форуме: http://www.belmos.ru/forum/topic748.html




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru