Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 16.10.2020
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=328 


Герой Советского Союза Борис Окрестин

Нынче в Минске у всех на слуху фамилия Окрестина.

Борис Семёнович Окрестин родился 18 февраля 1923 года в Москве в семье рабочего. Русский. Окончил 7 классов. Поступил учиться в аэроклуб «Метростроя». Работал авиатехником и лётчиком-инструктором в аэроклубе.

В сентябре 1942 годо Окрестин был призван в ряды РККА. В 1943 году вступил в ВКП(б).

Во время битвы за Сталинград совершил 300 боевых вылетов.

В небе города Никополя Окрестин был серьёзно ранен. Вражеский снаряд попал в фонарь кабины пилота. Несмотря на множественные осколочные ранения, Окрестин до конца израсходовал боезапас и только тогда повернул самолёт на свой аэродром. Посадив самолёт, лётчик потерял сознание и был доставлен в госпиталь. После лечения вернулся в свой полк.

К концу декабря 1943 года совершил 381 боевой вылет, за время которых уничтожил более 40 танков, 2 бронемашины, 2 самолёта и другую боевую технику, а также живую силу противника. Прославился как мастер бомбометания по аэродромам и железнодорожным эшелонам.

13 апреля 1944 года гвардии старшему лейтенанту Борису Семёновичу Окрестину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Гвардейский полк, в котором служил Окрестин, перебазировался в Белоруссию. С восходом солнца дивизии Белорусских фронтов начали штурм Минска. Немцы сопротивлялись отчаянно. Понимая важное стратегическое значение этого города и правильно оценив мощь наносимого советскими войсками удара, они срочно запросили помощи у Берлина. Вот им-то на помощь из-под Могилёва и двинулась 4 июля 1944 года мотомеханизированная колонна, насчитывающая более 11 тысяч гитлеровских солдат и офицеров, 500 танков и бронемашин, огромное количество орудий.

Движение этой колонны было мгновенно зафиксировано белорусскими партизанами и войсковой разведкой. И 6 июля 1944 года эскадрилья Героя Советского Союза гвардии старшего лейтенанта Бориса Окрестина получила боевую задачу – уничтожить выдвигающихся к Минску немцев.

Шестёрка Ил-2 во главе с Героем взлетела сразу после постановки задачи. Лётчики не первый раз выполняли подобные задания. Подход на низкой высоте, заход с хвоста, горка, пикирование – и вся мощь оружия грозного Ила обрушивалась на голову застигнутого врасплох врага.

Но есть у каждого из нас в жизни господин Случай... Пока шестёрка самолётов стлалось над землёй, добираясь к цели, командование колонны узнало, что Минск взят советскими войсками, – и вся эта вражеская армада до принятия решения заняла круговую оборону, направив стволы «Эрликонов» в сторону вероятной атаки наших самолётов. Их ждали !

Набрав высоту и опустив нос своего Ила, Борис Окрестин увидел... нет, не движущуюся колонну, а десятки огненных трасс, тянущихся к его самолёту. В тот момент лётчик мгновенно просчитал ситуацию: было всего два выхода. Первый – продолжить пикирование с левым креном, выходя из зоны обстрела. Останешься живым, но тогда подставишь под удар идущего за тобой... И второй выход – прими огонь на себя, командир и защитник Родины.

Борис Окрестин сознательно выбрал второе решение. Заработали пушки и пулемёты пикирующего на колонну «горбунка», распустили огненные хвосты вырвавшиеся из-под плоскостей реактивные снаряды, с диким воем понеслись к земле бомбы. Командир прикрывал подчинённых, уходя в бессмертие... На аэродром вернулись только 5 машин.

В груде уничтоженной фашистской техники было найдено тело погибшего при штурмовке Героя Советского Союза Б.С. Окрестина, которое перевезено в Минск и с воинскими почестями, при большом стечении народа похоронено на Военном кладбище.

В честь Бориса Окрестина в Минске названы улица, переулок, гимназия № 30, где сооружён мемориальный комплекс.

О причинах столь частого упоминания фамилии Героя в сегодняшнем Минске можно прочесть здесь:

https://novayagazeta.ru/articles/2020/08/19/86736-okrestina




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru