Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 21.05.2008
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=32 


Идентичность белорусов: современное измерение

Идентичность белорусов: современное измерение

20 мая 2008 года в Московском доме национальностей в рамках проекта «Национальная семья» состоялась конференция «Идентичность белорусов: современное измерение», организованная Советом РНКА «Белорусы Москвы». В мероприятии приняли участие руководство Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы и Московского Дома национальностей, преподаватели исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, ученые Российской академии наук в области истории и этнографии, актив РНКА «Белорусы Москвы», руководство национальных автономий Москвы, Московское телевидение.

Со вступительным словом выступили ведущие конференции доктор психологических наук, профессор Сергей Львович Кандыбович и кандидат исторических наук, доцент Алексей Викторович Власов.

Идентичность белорусов: современное измерение

Выступления докладчиков вызывали живой интерес у слушателей. Прозвучало множество аргументируемых точек зрения на процессы, связанные с историей Беларуси и формированием белорусского этноса.

Темы докладов:

Идентичность белорусов: современное измерение

Во второй части мероприятия гости ознакомились с многообразием, богатством и гармонией белорусской культуры на примере национальных костюмов 19 века западной и восточной части Беларуси и народных песен в исполнении руководителя фольклорного ансамбля «Кiрмаш» Ирины Германовны Капчинской. Кроме того, ресторан при Посольстве Беларуси в России приготовил для дегустации блюда белорусской кухни, которые не оставили никого равнодушными. При этом возле каждого блюда был указан его состав и рецепт приготовления.

В рамках данного мероприятия была также организована экспозиция белорусских сувениров, косметики и продукции из льна.

Максим Кардымонов




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru