Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 22.03.2019
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=315 


Григорьев Юрий Пантелеймонович

Совет Национально-культурной автономии «Белорусы Москвы» с глубоким прискорбием сообщает, что 21 марта 2019 года после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни Юрий Пантелеймонович Григорьев, член Совета НКА «Белорусы Москвы», народный архитектор Российской Федерации, заслуженный архитектор Республики Беларусь, четырежды лауреат государственных премий СССР и РФ, академик Российской Академии архитектуры и строительных наук.

С 1956 по 1986 годы Юрий Пантелеймонович работал в Беларуси, пройдя путь от архитектора до заместителя Председателя Госстроя республики – главного архитектора Минска (1974 – 1986 годы).

Среди его работ в Минске: проекты зданий Национального аэропорта «Минск», Дома литератора, инженерный корпус метрополитена на площади Независимости, крытый каток в парке Горького, комплексы НИИ по улицам Славинского и Богдановича, университет культуры, студгородок БНТУ по улице Б. Хмельницкого, студенческие общежития по улице Октябрьской. Он является разработчиком микрорайонов Зеленый Луг-6, Чижовка-5, В. Хоружей-2, а также одним из авторов генплана развития Минска 1982 года.

Участвовал в разработке проекта будущего микрорайона Московский и здания культурно-делового центра «Минск–Москва».

Юрий Пантелеймонович часто говорил: « Я все-таки остаюсь патриотом Минска». В 2000 году ему заслужено присвоено звание «Почетный гражданин Минска».

В 1986 году Юрий Пантелеймонович был приглашен в Москву на должность первого заместителя Председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, где он трудился более 15 лет. Одновременно, с 1994 по 2011 годы он возглавлял Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования.

С 2002 по 2011 годы Григорьев – первый заместитель главного архитектора города Москвы – директор МНИИТЭП. С 2011 года он стал творческим руководителем МНИИТЭПа.

Юрий Пантелеймонович является автором архитектурно-художественного решения памятников: Кириллу и Мефодию на Славянской площади, Г.К. Жукову на Манежной площади, С.В. Рахманинову на Страстном бульваре, Янке Купале на Кутузовском проспекте, воинам-интернационалистам и Трем богатырям земли Российской на Поклонной горе.

Григорьев Ю.П. является лауреатом премии Союзного государства в области литературы и искусства 2010 года за памятники А.С. Пушкину в г. Минске и Янке Купале в г. Москве.

Несмотря на большую занятость по основной работе, Юрий Пантелеймонович активно участвовал в работе общественных организаций Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России и Региональной национально-культурной автономии «Белорусы Москвы».

Светлая память о Юрии Пантелеймоновиче Григорьеве настоящем гражданине, советском человеке и патриоте навсегда сохранится в наших сердцах!

Прощание с Григорьевым Юрием Пантелеймоновичем пройдет в понедельник 25 марта с.г. с 11:00 в Центральном доме архитектора (Гранатный пер. 7, стр. 1).

Похороны состоятся на Троекуровском кладбище.

Совет НКА «Белорусы Москвы».




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru