Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 20.03.2016
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=283 


Аркадий Бриш, человек-легенда

19 марта умер легендарный конструктор Аркадий Бриш, внёсший неоценимый вклад в создание "ядерного щита" России. Легенда отечественного атомного проекта, один из создателей первых образцов ядерного оружия в нашей стране, выдающийся учёный и организатор науки и техники.

При непосредственном участии Аркадия Бриша была создана первая система подрыва с внешним импульсным нейтронным источником, проведена разработка многочисленных ядерных боеприпасов, бортовых приборов автоматики и систем контроля. Многие из его работ были уникальны, не имели мировых аналогов и развились в самостоятельные научные школы и направления.

Аркадий Бриш родился 14 мая 1917 года в Минске в семье учителя. Трудовую деятельность начал в 1933 году электромонтёром. В 1940 году закончил физико-математический факультет Белорусского государственного университета и работал в Институте химии Академии наук Белорусской ССР. После вторжения немецко-фашистских войск в Минск вошёл в подпольную группу, которая оказывала сопротивление оккупантам. После войны его привлекли к разработке первой советской атомной бомбы. С 1947 по 1955 год Аркадий Бриш работал в КБ-11 (г. Саров), внося своим трудом существенный вклад в решение атомной проблемы в нашей стране. С 1955 года — в КБ-25, ныне Всероссийский НИИ автоматики имени Н. Л. Духова, с 1964 по 1997 годы – главный конструктор, затем почётный научный руководитель ВНИИА.




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru