Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 19.12.2007
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=26 


Слуцкие Афины

15 декабря с.г. в г. Слуцке прошли торжественные мероприятия, посвященные 390-летию старейшего учебного заведения на территории Беларуси и России – Слуцкой гимназии, которую когда-то называли «Слуцкими Афинами» и из стен которой вышел ряд просветителей и ученых, оставивших значительный след в развитии русского языка и Российской науки (выпуск первых российских словарей и учебных пособий, разработка и изготовление написаний букв русского алфавита; написание философских произведений; вклад в создание основ славяноведения и российской археологии, ряда новых направлений в медицине, астрономии, создании космической техники, обеспечивавшей запуск Ю.Гагарина и других космонавтов.) Имена выпускников гимназии присвоены двум кратерам на Луне и малой планете, медицинским учреждениям. Учащиеся гимназии являются дипломантами Международных олимпиад по русскому языку.

На Международных олимпиадах по информатике слуцкими гимназистами завоеваны две бронзовые медали (Турция, Польша), серебряная медаль (Китай, 2000), золотая медаль (Мексика, 2006).

Во время торжественных мероприятий представителем Совета РНКА «Белорусы Москвы» были вручены Грамота и Орден Ломоносова, которыми гимназия награждена РОССИЙСКИМ НАЦИОНАЛЬНЫМ КОММИТЕТОМ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАГРАД за «ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ВКЛАД В УКРЕПЛЕНИЕ ДРУЖБЫ И СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ».

Грамота о награждении гимназии №1 г.Слуцка Орденом Ломоносова за ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ  ВКЛАД  В УКРЕПЛЕНИЕ ДРУЖБЫ И СОТРУДНИЧЕСТВА  В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru