Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 11.11.2013
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=215 


С 14 по 16 ноября 2013 в Москве – Дни города Минска.

Уже с 12 ноября в российской столице развернут свою работу две выставки-ярмарки белорусских товаров «Минск — москвичам» (перед главным входом во Всероссийский выставочный центр, а также по адресу ул. Профсоюзная, вл. 41). Вниманию посетителей будут предложены традиционные белорусские мясные, молочные, рыбные продукты и кондитерские изделия, а также продукция легкой промышленности и народного творчества. На открытых площадках будут демонстрироваться образцы дорожной и строительной техники промышленных предприятий Минска. 15 ноября свои номера представят белорусские фольклорные и танцевальные ансамбли. Для посетителей предусмотрена дегустация блюд национальной кухни. Выставки-ярмарки продлятся до 17 ноября.

 

14 ноября депутаты Московской городской Думы и Минского городского Совета депутатов на встрече в Мосгордуме обменяются опытом работы, а также обсудят перспективы дальнейшего сотрудничества.

 

С 14 по 16 ноября пройдет ряд «круглых столов» по тематике здравоохранения, образования, архитектуры и градостроительства, труда и занятости, социальной защиты населения, молодежной политики.

 

15 ноября состоятся церемония возложения венков и цветов членами минской делегации к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и цветов к памятным знакам «Город-герой Минск», «Брестская крепость-герой» в Александровском саду, а также возложение цветов к памятнику Янке Купале в сквере на Кутузовском проспекте с участием представителей белорусской диаспоры.

 

Состоятся встреча руководства двух столиц, а также деловые переговоры представителей заинтересованных организаций.

 

15 ноября на базе Московской Торгово-промышленной палаты откроется экономическая конференция и контактно-кооперационная биржа с участием представителей предприятий Минска и Москвы. Состоится презентация экспортных и инвестиционных возможностей столицы Беларуси, а также преимуществ реализации инвестиционных проектов на территории Свободной экономической зоны «Минск». Особое внимание будет уделено условиям ведения бизнеса в высокотехнологической сфере. Кроме того, Минский городской технопарк представит мобильную инновационную выставку своих резидентов.

 

Программой мероприятий предусмотрено посещение белорусской делегацией Олимпийского комплекса «Лужники».

 

В Учебно-исследовательском центре Московской Федерации профсоюзов состоится встреча профактивов Минска и Москвы.

 

15 ноября в Московском среднем специальном училище олимпийского резерва № 2 пройдут соревнования по гандболу, а в отделении «Строгино — Рублево» ДЮСШ «Строгино» — соревнования по футболу.

 

В этот же день в Московском городском Совете ветеранов и Культурно-деловом центре «Дом Москвы в Минске» состоится интернет-конференция «Подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». В рамках конференции стороны обсудят вопросы развития ветеранского движения и патриотического воспитания молодежи. В мероприятии примут участие ветераны Великой Отечественной войны и труда, Герои Советского Союза, Герои Труда, Кавалеры орденов Трудовой Славы 3-х степеней Беларуси и России, представители органов социальной защиты, ветеранских организаций, молодежных патриотических объединений и клубов, учащиеся школ Минска и Москвы.

 

2013 год объявлен в Содружестве Независимых Государств Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. В связи с этим планируется проведение «круглого стола» по вопросам экологического образования и просвещения.

 

15 ноября в 18.00 в Московском государственном театре Эстрады состоится Гала-концерт мастеров искусств Беларуси. Свое мастерство продемонстрируют ведущие коллективы и артисты: Белорусский государственный хореографический ансамбль «Хорошки», фольклорная группа «Купалинка», лауреат премии «За духовное возрождение» вокальная группа «Чистый голос», народные артисты Беларуси, в прошлом — солисты ансамбля «Верасы» Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева, эстрадный певец, завоевавший признание миллионов россиян благодаря участию в телепроекте «Первого» канала «Голос» — 2013», Петр Елфимов, победитель телепроекта канала «Россия» «Народный артист» — 2004» Руслан Алехно и многие другие. Вход — по пригласительным билетам.

 

В фойе театра Эстрады будет работать фотовыставка белорусского Музея современного изобразительного искусства «Образы Минска и Беларуси». Одновременно состоится презентация 78-го Чемпионата мира по хоккею с шайбой, который пройдет в г. Минске с 9 по 25 мая 2014 г.

 

16 ноября в 15.30 в кинотеатре «Художественный» с участием Народного артиста Беларуси, Заслуженного артиста России Владимира Гостюхина состоится показ художественного фильма «Око за око» производства киностудии «Беларусьфильм».

 

информация по теме:

 

Торгово-экономическое сотрудничество Республики Беларусь и города Москвы традиционно поддерживается и развивается на уровне стратегического партнерства.

 

Между Москвой и Беларусью действует 170 соглашений о сотрудничестве и установлении партнерских связей в различных сферах, в том числе: на правительственном уровне — 12, на уровне отраслевых органов исполнительной власти — 31, между префектурами и областями — 11, управами и районами — 94.

 

Доля Москвы в общем объеме белорусского экспорта в Российскую Федерацию составляет более 20%, а в общем объеме товарооборота с Россией — свыше 12%.

 

В 2012 году взаимный товарооборот составил 4 923,8 млн. долларов и по сравнению с соответствующим периодом 2011 года увеличился на 19,8%, экспорт составил 3 267, 7 млн. долларов, увеличился на 16,8%, импорт — 1 656,1 млн. долларов, увеличился на 26,0%. Сальдо сложилось положительное — 1 611 млн. долларов.

 

За 9 месяцев 2013 г. товарооборот составил 3 879,9 млн. долларов США и увеличился на 7,9%, экспорт — 2 587,0 млн. долларов США, увеличился на 9,7%, импорт — 1 292,9 млн. долларов США, увеличился на 4,6%, торговое сальдо положительное — 1 294,0 млн. долларов США.

 

Основу экспорта в Москву составляют поставки продовольственных товаров (сыров и творога, молока и сливок сгущенного или с добавлением сахара, масла сливочного, мяса крупного рогатого скота), автомобилей грузовых, тракторов и мебели.

 

Традиционно по импорту в Республику Беларусь поставляются энергоносители (нефть и нефтепродукты, электроэнергия), различные профили металла, провода электрические, легковые автомобили и оборудование, одежда из меха и изделия из кожи.

 

Стратегически важным направлением развития сотрудничества Республики Беларусь и города Москвы является поставка белорусской пассажирской, коммунальной, грузовой, дорожно-строительной техники для удовлетворения нужд г. Москвы в рамках реализации планов по модернизации транспортного комплекса столицы России до 2020 года.

 

С учетом особого внимания Правительства Москвы к вопросу развития и строительства Московского метрополитена и выделяемые на эти цели реальные финансовые ресурсы на среднюю и долгосрочную перспективу, для белорусских метростроителей и предприятий строительной индустрии складываются благоприятные условия по совместному участию в данных проектах.

 

Положительно зарекомендовало себя сотрудничество регионов Республики Беларусь (шесть областей и город Минск) с административными округами города Москвы, а также на уровне районов и управ соответствующих областей и префектур (подписано более 90 соглашений о сотрудничестве).

 

О популярности среди москвичей продуктов питания из Беларуси лучше всего говорят цифры. За 9 месяцев 2013 г. объем поставок в г. Москву по сравнению с соответствующим периодом 2012 года:

 

• сыров и творога вырос на 20,8% (169,5 млн. долларов),

 

• молока и сливок сгущенных и сухих вырос на 92,3% (73,6 млн. долларов),

 

• масла сливочного — на 1,8% (50,8 млн. долларов),

 

• колбас и аналогичных продуктов из мяса — на 88,5% (29,1 млн. долларов),

 

• говядины замороженной — на 29,1% (24,9 млн. долларов), • сахара — на 28,4% (24,7 млн. долларов).

 

Что касается непродовольственных товаров, в указанном периоде поставки в г. Москву холодильников и морозильников выросли на 31,4% (32,0 млн. долларов), мебели на 6,5% (54,7 млн. долларов), верхней женской одежды на 19,0% (23,3 млн. долларов), верхней мужской одежды на 17,3% (14,5 млн. долларов), обуви с верхом из натуральной кожи на 3,9% (50,0 млн. долларов).

 




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru