Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 24.10.2012
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=176 


ЦАО – территория мира, дружбы, согласия

20 октября 2012 года инициативная группа кафедры истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ и Региональной общественной организации «НКА Белорусы Москвы» приняла участие в проведении окружной акции «ЦАО – территория мира, дружбы, согласия», который организовала префектура ЦАО в Екатерининском парке Москвы.

В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Петришенко Игорь Викторович, советник-посланник Посольства РБ в РФ Иванов Олег Николаевич,  советник-посланник советник-посланник Посольства РБ в РФ Иванов Сергей Геннадиевич и представители Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы»» во главе с Председателем Совета автономии Кандыбовичем Сергеем Львовичем. В ходе встречи студентами  и аспирантами исторического были подняты вопросы строительства Белорусского культурного центра в Москве и развития сотрудничества Посольства с кафедрой истории стран ближнего зарубежья. Инициативная группа пригласила участников на исторический факультет МГУ для проведения совместных конференций, круглых столов, публичных лекций.

Сотрудничество с РОО НКА «Белорусы Москвы» и Посольством Республики Беларусь в РФ призвано укрепить научные и партнёрские контакты с Московским университетом.

В фестивале приняли участие представители различных национальных коллективов. Префект ЦАО С.Л. Байдаков совместно с И.В. Петришенко выразили уверенность в том, что сегодня в России должен быть создан плацдарм для упрочения дружбы народов и искоренения ксенофобии.

Во время праздника работала дискуссионная молодёжная площадка. Выбранная для орбсуждения тема, посвящённая проблемам межэтнических отношений в России, вызвала живую дискуссию. Председатель Молодёжного совета ЦАО был приглашён инициативной группой на заседание Дискуссионного клуба студентов и аспирантов кафедры ИСБЗ в качестве эксперта по молодёжным организациям.

Региональная акция оставила приятное впечатление у всех участников.  Москвичи разных возрастов и национальностей проявили интерес к мероприятию, что свидетельствует о стремлении к целостности нашего многонационального государства.

А. Гусев

М. Бобенко

___________________________________________________________________________________




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru