Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 24.09.2012
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=170 


Фольклорному ансамблю «Кірмаш» – 15 лет

Белорусский фольклорный ансамбль «Кірмаш» существует с 1997 года. Создатель и художественный руководитель ансамбля – Ирина Германовна Копчинская.

На протяжении всего периода существования ансамбля и по сегодняшний день в его состав входят москвичи – как белорусы, так и потомки белорусов, проживавших ранее на территории Беларуси, а также любители белорусской национальной культуры.

Участников ансамбля объединяет идея сохранения материальной и духовной белорусской культуры, реконструкция этнографического музыкального наследия регионов Беларуси конца XIX- начала XX вв. Ансамбль «Кірмаш» изучает и пропагандирует традиционную культуру Беларуси.

Руководитель ансамбля реконструирует и создаёт народную одежду регионов Беларуси XIX века. Копчинская И.Г. реконструировала 12 традиционных народных строев по материалам этнографических музеев Беларуси.

В репертуаре ансамбля – редко исполняемые белорусские народные песни на диалектах регионов Беларуси, популярные белорусские народные песни, русские и украинские народные песни.

За время существования ансамбль имеет более 100 выступлений и 43 диплома и благодарности, в числе которых дипломы лауреатов конкурсов, организованных Министерством культуры РФ и Департаментом культуры г. Москвы. Ансамбль осуществил постановку 6 программ белорусских календарных праздников. В 2010-2012 гг. ансамбль подготовил и провёл ряд творческих встреч «Знакомьтесь – Беларусь», где в литературно-музыкальных композициях было рассказано о жизни и творчестве белорусских поэтов, писателей и музыкантов.

Ансамбль «Кірмаш» многократно принимал участие в научных, тематических конференциях и семинарах по сохранению национальных культур, демонстрируя реконструкцию белорусских этнографических песенных материалов. И.Г. Копчинская была участником II Всероссийского конгресса фольклористов с докладом «Сохранение белорусской национальной культуры в иноэтничном окружении».

Фотоотчёт о праздновании 15-летия фольклорного ансамбля «Кірмаш» приведён на сайте Московского дома национальностей: http://www.mdn.ru/cntnt/presscentr/fotohronik1/media1/n16_maya_201.html.

Фольклорному ансамблю «Кірмаш» -- 15 лет




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru