Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 13.09.2007
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=17 


Джаз-Московия


Белорусский инструментальный ансамбль «MIDIAS» под руководством Елены Вашкевич принял участие в III Международном фестивале «Джаз-Московия», состоявшемся 8 и 9 сентября в подмосковном Троицке. Учредителями фестиваля выступили Министерство культуры Московской области и Московское джазовое партнёрство Юрия Саульского.

Всего в фестивале приняли участие более 80 джазовых музыкантов из России, Беларуси, Украины и Германии, которые представили всю гамму джазовой музыки: от традиционного диксиленда до современного джаза. В этом году фестиваль не только собрал на своей сцене звёзд джазового искусства. Впервые в рамках фестиваля у начинающих музыкантов появилась возможность живого общения с выдающимися мастерами джаза: для молодых дарований мастер-классы провели народные артисты России Анатолий Кролл (дирижирование, импровизация) и Игорь Бриль (фортепиано), заслуженный артист России Александр Осейчук (саксофон) и заслуженный артист Украины Энвер Измайлов (гитара).

Беларусь второй год подряд становится участником фестиваля «Джаз-Московия». В этот раз её представлял коллектив «MIDIAS». «MIDIAS» – группа, работающая на стыке разных музыкальных стилей – от академической классики до традиций свинга, джаз-рока, фьюжн, фолка. Ансамбль стал своеобразной творческой музыкальной лабораторией. Обращаясь к творчеству мастеров джаза разных лет, участники коллектива тонко используют различные сочетания инструментов, синтезируют жанры музыкального искусства. И добиваются удивительных результатов. Недаром название группы расшифровывается как «музыкальные идеи и ансамбль солистов». В программе нынешнего фестиваля «MIDIAS» выделялся наибольшей авангардностью.

За шесть лет своего существования коллектив выступал на многочисленных джазовых фестивалях и концертах, участвовал в культурных акциях в Беларуси и за её пределами. Их музыку можно услышать в программах радио и телевидения. Каждый из музыкантов – профессионал высокого класса. Ансамблем со дня его основания руководит талантливая пианистка, лауреат международных конкурсов Елена Вашкевич.

– Елена, расскажите, как возник ансамбль «MIDIAS»?

– Этот ансамбль – наша частная инициатива. Все музыканты работают в разных местах, а в ансамбле играем для души. С самого начала это была моя идея. Ещё во время учёбы я знала, что буду заниматься ансамблем.

– Чем руководствуетесь при выборе репертуара?

– Очень сложно найти интересную авторскую музыку, поэтому мы всегда делаем свою аранжировку. Профессиональный уровень музыкантов в сочетании с хорошим композитором позволяет по-разному прочитывать партитуру. Можно сделать всё что угодно. А начинается так: у меня возникает тема, потом я нахожу под неё репертуар, мы советуемся, обрабатываем, добавляем что-то своё, и получается концерт. Если есть время, то оформляю его в спектакль, арендуем зал и играем. Размер зала зависит от возможностей спонсора. Вот такой творческий процесс.

Ольга ОВДЕЕНКО

Белорусский инструментальный ансамбль MIDIAS





Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru