Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 18.05.2011
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=123 


Музыкально-литературный вечер «Знакомьтесь, Беларусь!»

3 мая 2011 года в цикле творческих встреч «Перекресток искусств» в Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова в г. Москве состоялся музыкально-литературный вечер «Знакомьтесь, Беларусь!», подготовленный этноцентром «Кiрмаш» при поддержке РНКА «Белорусы Москвы».

Перекрестком судеб творческих и исторических личностей была определена Гродненщина одна из шести областей Беларуси. 3 мая в день памяти усопших предков - Радуницу, собравшиеся в каминном зале белорусы и гости вечера отдали дань памяти М. Богдановичу, А. Мицкевичу и М.К. Огинскому. Вечер был открыт новым стихотворением И. Каренды «Радуница», прочитанным Л. Раковской. Сценарий вечера содержал разделы: «Сельский фольклор, шагнувший в город», фильм «Белорусы – живые традиции», «Традиционные песни Гродненщины XIX-XX века в темах белорусской вытинанки», «Жизнь и творческое наследие М. Богдановича к 110-летию дня рождения», «А. Мицкевич – сын Новогрудщины», фильм «Мирский замок», «Неизвестные полонезы М. К. Огинского, написанные на Родине».

Программа сопровождалась слайдами и комментариями из белорусских, польских и немецких печатных изданий искусствоведов, исследователей и историков.

В разделе «Традиционные песни Гродненщины XIX-XX века в темах белорусской вытинанки» была представлена коллекция в числе 50 работ, выполненная Копчинской И.Г., а белорусский фольклорный ансамбль «Кiрмаш» (г. Москва) под её художественным руководством исполнил 10 обрядовых календарных песен. Была продемонстрирована и представлена традиционная народная одежда Гродненщины, реконструированная Копчинской И.Г. по музейным и этнографическим материалам Беларуси. В рамках вечера звучали песни и романсы Гродненщины конца XIX начала XX века из собрания М. Круповес, расшифрованные и исполненные участниками ансамбля «Кiрмаш» под аккомпанемент гитары, рояля и цимбал. Сольное выступление Л.А. Толстой преподавателя по классу цимбал Болшевской ДМШ и исполнение романса «Зорка Венера» на сл. М. Богдановича было значимым художественным явлением в этом вечере. В вечере прозвучали ранее не переведенные на русский язык стихотворения М. Богдановича в авторском исполнении члена Союза Писателей Москвы и России И. Суглобовой. Вечер длился более 3-х часов, был насыщенным и красочным; прозвучало 34 музыкальных произведения и 15 стихотворений М. Богдановича и А. Мицкевича.





Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru