Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 17.09.2010
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=97 


Открытие НКЦ белорусов Зауралья «Батькавщина»

В Кургане открылся национальный культурный центр белорусов Зауралья «Батькавщина» (руководитель – Людмила Урванцева).

На открытии национального культурного центра 10 сентября 2010 можно было услышать стихи и песни на белорусском языке. Представил свой репертуар и ансамбль белорусской песни «Журавачка», который существует с 2003 года (создатель ансамбля – Урванцева Л.Г.).

С момента своего первого выступления участники ансамбля «Журавачка» самоопределили задачу сохранения национальной культуры, языка, традиций и этнографии белорусского народа. На протяжении всего периода существования ансамбля и по сегодняшний день «Журавачка» объединяет белорусов, живущих в Зауралье, как носителей языка, так и тех, чьи предки когда-то проживали на территории Беларуси. Недавно популярный в народе вокальный коллектив обзавелся молодым баянистом - это известный в области музыкант Виталий Боголюбов. Скоро ожидают получить новые костюмы, чтобы быть еще краше.

– Ядро центра, конечно, в Кургане, – рассказывает руководитель национального культурного центра белорусов Зауралья «Батькавщина» Людмила Урванцева, – но постоянно бываем в Шумихе, Петухово. Во многих областных библиотеках есть уголки белорусов. Ансамбли белорусской песни есть в Белозерском и Петуховском районах, действует и детский ансамбль «Хорошки».

В мероприятиях в связи с открытием Национального культурного центра белорусов Зауралья «Батькавщина» принял участие Архиепископ Курганский и Шадринский Константин. Владыка Константин искренне поблагодарил за приглашение: «Для меня большая радость принять участие в открытии этого культурного центра. Здесь ощущается такая аура доброжелательности, открытости, товарищества, а это самое главное в общем деле» – заметил Владыка.




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru