Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 17.08.2010
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=87 


Выставка в Государственном музее А.С.Пушкина

26 августа 2010 года в 17.00 в Государственном музее А.С.Пушкина (Москва, Пречистенка, 12/2, ст. М. «Кропоткинская») в рамках Года культуры Беларуси в России состоится открытие выставки «Малюся я небу, зямлі і прастору…» из фондов Государственного литературного музея Янки Купалы (г.Минск). Она продлится до 25 сентября.

Выставка “Малюся я небу, зямлі і прастору…” – художественная, литературно-документальная.

Художественная часть выставки включает работы известных белорусских художников-графиков, произведения декоративно-прикладного и народного искусства, скульптурные композиции. На выставке представлены иллюстрации к поэмам Янки Купалы «Яна і я», «Курган», «Адвечная песня», пьесе «Тутэйшыя» А.Кашкуревича, М.Басалыги, В.Шаранговича. Художники Б.Заборов, А.Александрович, П.Семченко, И. Романовский своей творческой фантазией переосмыслили лирику поэта. Народный мастер Д. Сакожинский в портрете Песняра использовал около 20 пород дерева.

Украшают выставку, очаровывая чувством гармонии, гобелены белорусских мастеров Н.Суховерховой, Л.Петруль, Г.Кривоблоцкой, созданные по мотивам творчества Янки Купалы.

На выставке экспонируются проект памятника Янке Купале в Москве П.Лука и скульптурная композиция “Прощание” Л.Гумилевского – одного из авторов памятника Янке Купале на Кутузовском проспекте.

Литературно-документальная часть выставки представлена рукописями произведений Янки Купалы, их переводами на русский язык, перепиской поэта с русскими литераторами, авторами переводов, прижизненными изданиями произведений Янки Купалы, в том числе и на русском языке, с автографами В.Брюсову, А.Коринфскому, М.Исаковскому, С.Городецкому, М.Горькому и др.

Отдельная тема экспозиции выставки – материалы “Янка Купала и А.С. Пушкин”.

Впервые российский посетитель имеет возможность познакомиться с материалами о последних днях жизни Янки Купалы в Москве и его трагической гибели.

На выставке также представлены юбилейные, памятные и сувенирные издания произведений Янки Купалы, в том числе и на иностранных языках, фалеристика.

Справочно:

Жизнь и творчество Народного поэта Беларуси Янки Купалы тесно связаны с русским историко-литературным процессом.

В 1909-1913 гг. он жил, учился и работал в Петербурге. Здесь было написано более ста его произведений, изданы первые поэтические сборники «Жалейка», «Гусляр», «Шляхам жыцця».

В 1915-18 гг. в Орле и Смоленске был создан цикл поэтических шедевров, которые легли в основу сборника «Спадчына».

Особое место в жизни и творчестве Песняра занимала Москва. В 1915 году он учился в Московском городском народном университете имени А.Л.Шанявского. Здесь же в январе 1916 года венчался в костеле св. Петра и Павла с Владиславой Станкевич. Именно в Москве 28 июня 1942 года трагически оборвалась жизнь поэта.

В 1920-40-е годы Янка Купала очень часто бывал в Москве. В составе белорусских делегаций он участвовал в различных литературных встречах, пленумах Союза писателей СССР, юбилейных и общественно-культурных мероприятиях. Принимал активное участие в литературной и общественной деятельности по увековечиванию памяти А.С. Пушкина, входил в состав Всесоюзного Пушкинского комитета. В 1937 году на вечере, посвященном 100-летию со дня смерти поэта, прочитал свой перевод поэмы «Медный всадник», который считается вершиной его переводческого мастерства.

В Москве поэт встречался с русскими писателями, среди которых были и переводчики его произведений на русский язык (М.Горький, В.Брюсов, С.Городецкий, М.Исаковский, М.Голодный, В.Рождественский, И.Белоусов, А.Прокофьев, Б.Иринин, Е.Мозольков и др.). При жизни поэта на русский язык переведены многие его произведения.

Благодаря Янке Купале на белорусском языке зазвучали произведения многих русских писателей. Его перу принадлежат прозаический (1919) и поэтический (1921) переводы «Слова о полку Игореве», он блестяще перевел произведения А.С. Пушкина, М.Лермонтова, Н.Некрасова, А.Кольцова, И.Крылова и др. В Москве задуманы и написаны его многочисленные стихотворения, посвящения городу, публицистические статьи и стихотворения периода Великой Отечественной войны.

____________________________________________________________________________________



Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru