Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 19.06.2010
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=84 


Тольяттинскому ансамблю «Купалiнка» - 5 лет

Субботним днем 29 мая 2010 года в Центре национальных культур г.Тольятти состоялось торжественное мероприятие, посвященное пятилетию образования ансамбля белорусской песни «Купалiнка».

Днем рождения ансамбля считается именно 29 мая 2005 года. В этот день прошла первая репетиция ансамбля, и было дано название нежное, певучее: «КУПАЛIНКА». Ансамбль был основан на базе Тольяттинской городской общественной организации «Центр белорусской культуры «Нёман». Основателем и бессменным художественным руководителем ансамбля является Людмила Ивановна Дёмина.

История создания творческого коллектива довольно проста. Однажды Людмила Дёмина услышала, как великолепно поют братья – славяне из хора украинского землячества «ДНIПРО». Подумала, - а чем хуже белорусы? Ничем. Белорусы тоже петь умеют и любят. Ансамбль рождался не просто. Была проделана колоссальная работа. Мало того, что необходимо было найти людей с белорусскими корнями, но они должны быть единомышленниками, иметь слух и голос. И такие люди были найдены. Коллектив ансамбля за прошедшие пять лет менялся. Люди приходили и уходили, но костяк остался прежним это: Людмила Боборикина, Людмила Плаксина, Виталий Шилкин, Татьяна Полехина и Анна Машакова.

На первый юбилей ансамбля пришло много гостей (азербайджанцы, украинцы, немцы, казаки, представители мэрии и департамента культуры города). Каждый пришел не с пустыми руками. От руководства города, всем участникам творческого коллектива были вручены благодарности за большой вклад и развитие культуры. Представители казаков подарили на память икону. Большим и приятным сюрпризом, стал приезд на торжество казачьего представителя из Санкт - Петербурга: и.о. главы представительства ВКО ВВД Н.Игнатова.

Всем пришедшим гостям виновник торжества предложил отведать национальные белорусские блюда: бульбу и драники.

Пока гости сидели за праздничным столом, ансамбль «КУПАЛIНКА» выступал с белорусскими народными песнями. Затем на импровизированную сцену вышли девочки из ансамбля «ЗОРАЧКI», руководит ансамблем Утробина Лариса Владиславовна. Они играли на гитарах и исполняли песни на белорусском и русском языках. Эстафету подхватил ученик 3-го класса лицея искусств Виталий Шилкин, который рассказал шутливое стихотворение на белорусском языке, о том, как сложно быть ленивым. С танцевальной программой перед гостями выступила Люба Сергиенко. В свои десять лет, она имеет 1-й взрослый разряд по художественной гимнастике. В праздничном концерте приняли участие и представители украинского землячества «ДНIПРО», которые исполнили для юбиляра и гостей песни на украинском языке.

В этот день было сказано очень много искренних и теплых слов в адрес руководителя ансамбля «КУПАЛIНКА» и всех его участников. Были пожелания не останавливаться на достигнутом. Планомерно завоевывать любовь зрителей не только в Тольятти, но и в других регионах России и Беларуси. Завершился праздник массовыми танцами.

Зам.председателя ТГОО «ЦБК «Нёман»
С.А. Шилкин





Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru