Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 02.03.2010
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=72 


Временный ввоз транспортных средств

Граждане Беларуси при въезде в Российскую Федерацию на легковых автомобилях с 25 февраля не заполняют таможенную декларацию, а также какие-либо другие документы временного ввоза. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк, комментируя Соглашение между правительствами Беларуси и России о временном ввозе и вывозе транспортных средств, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня при пересечении белорусско-российской границы гражданам Беларуси, как и гражданам России, нет необходимости оформлять какие-либо таможенные формальности в отношении зарегистрированных на территории Беларуси транспортных средств. Это основной практический результат реализации данного соглашения", - сказал Сергей Борисюк.

До 25 февраля необходимо было оформлять ряд документов, что сказывалось на времени пересечения границы. Теперь сократилось время нахождения на границе, которое раньше тратилось на заполнение пассажирской таможенной декларации, на оформление временного ввоза транспортных средств.

Сейчас максимальные действия со стороны таможенной службы России, которые могут быть предприняты в отношении зарегистрированных в Беларуси транспортных средств, - это убедиться в том, что действительно за рулем сидит гражданин Беларуси, а автомобиль находится на постоянном учете в соответствующем подразделении МВД Беларуси. Таким образом, речь идет только о ввозе транспортных средств, зарегистрированных в ГАИ, а не о новых автомобилях, не состоящих на постоянном регистрационном учете, подчеркнул Сергей Борисюк.

Лилия Крапивина
БЕЛТА




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru