Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 02.10.2009
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=65 


Дни Минской области в ЮВАО Москвы


9 – 11 октября 2009 года пройдут Дни Минской области в Юго-Восточном административном округе Москвы.

В это время в российской столице планируется организовать культурные и спортивные мероприятия, заседание круглого стола по вопросам сотрудничества между Минской областью и Юго-Восточным округом Москвы, представить туристический потенциал Минщины и работы белорусских мастеров народного творчества на выставках.

Поскольку продукция предприятий столичного региона пользуется спросом у москвичей, решено провести ярмарку-распродажу товаров народного потребления.

В ней примут участие Борисовский и Молодечненский молочные комбинаты, Копыльский маслосырзавод, Слуцкий сыродельный комбинат, Борисовский и Слуцкий консервные заводы, Клецкое, Дзержинское, Солигорское, Березинское, Крупское райпо, ЗАО «Калiнка», Смиловичская валяльно-войлочная фабрика, Дзержинская швейная фабрика «Элиз» и др.

Ярмарки товаропроизводителей республики Беларусь пройдут на двух площадках Юго-Восточного округа:
– у кинотеатра «Высота» в Кузьминках на улице Юных Ленинцев, 52,
– у кинотеатра «Волгоград» в районе Выхино-Жулебино – на улице Ферганская, 17.

Справочно:

Программа долгосрочного сотрудничества между префектурой Юго-Восточного административного округа Москвы и Минским облисполкомом подписана в мае 2003 года (в апреле 2009 года продлена). За это время в российской столице были проведены совместные мероприятия как в социальной, так и в экономической сферах.

Москва является важным торгово-экономическим партнером Минской области. Только в 2008 году товарооборот между сторонами увеличился на 7,2% и достиг почти 400 млн. долларов. Экспорт вырос на 11,8%. Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере 193,8 млн. долларов.

Продвижение продукции на рынки Москвы осуществляется не только по прямым договорам, но и через товаропроводящую сеть (РУПП «БелАЗ», РУП ПО «Беларуськалий», ОАО «Электромодуль» (Молодечно), ОАО «Слуцкий сахарорафинадный завод», ОАО «Городейский сахарный комбинат», торговый дом «Любанский», ООО «Минскоблпродукт»). На территории Юго-Восточного административного округа Москвы функционирует специализированный магазин ОАО «Молодечномебель». В 2008 году только в этом округе состоялось более 100 ярмарок-распродаж белорусских товаров. В Москву экспортировалась мясо-молочная продукция, яйца, электрооборудование для зажигания двигателей внутреннего сгорания, запчасти для автомобилей и тракторов, мебель, трикотаж, лекарственные средства и др. Импортировались листы, пленки, полосы из пластмасс, моноволокно, автомобили спецназначения, чай, обувь и др.




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru