Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 24.04.2009
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=46 


Дни Беларуси в Москве

Дни экономики Беларуси открылись 23 апреля 2009 года в Москве. Они проводятся в рамках широкомасштабных Дней Беларуси в Москве, которые продлятся до конца нынешнего года.

Дни экономики начнутся с выставки инновационных проектов, которая развернется в выставочном зале правительства Москвы на новом Арбате. Ее главная цель – анализ и оценка перспектив по привлечению взаимных инновационных технологий в промышленные производства Беларуси и Москвы. В экспозиции будут представлены свыше 70 проектов, разработанных научными, научно-производственными, строительными и промышленными организациями и предприятиями Беларуси и Москвы.

В программе Дней запланированы также заседания круглых столов по сотрудничеству в области науки и инноваций, малого предпринимательства и промышленности, встречи и переговоры по расширению взаимодействия в сферах агропромышленного комплекса и строительства.

К Дням экономики приурочено проведение заседания комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарно-культурному сотрудничеству при Совете делового сотрудничества Беларуси и Москвы. В его повестку включены вопросы развития сотрудничества в научной и инновационной сферах, реализации совместных проектов и программ, расширения кооперационных связей, взаимодействия в области малого предпринимательства. Предусмотрена презентация проекта программы сотрудничества Беларуси и Москвы в области инновационной деятельности. По итогам планируется подписание соответствующего протокола и графика проведения в Москве специализированных выставок-ярмарок белорусских товаропроизводителей в 2009 году.

Справочно: Москва является ключевым торгово-экономическим партнером Беларуси среди российских регионов, традиционно занимая первое место по экспорту белорусской продукции и второе – по товарообороту. В 2008 году объем взаимной торговли достиг 5 млрд. 369,7 млн. долларов, увеличившись по сравнению с 2007 годом на 24,3%. При этом белорусский экспорт составил 2 млрд. 801,1 млн. долларов (рост на 5,7%), импорт – 2 млрд. 568,6 млн. долларов (54%). Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере 232,5 млн. долларов.




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru