Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 26.12.2008
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=39 


Ввоз белорусскими ИП товаров из России

Президент Беларуси Александр Лукашенко продлил на неопределенный срок действие льгот для индивидуальных предпринимателей, ввозящих в Белоруссию товары из России, произведенные в третьих странах.

Как сообщает БЕЛТА, глава государства своим указом №703 снял ограничение по периоду действия освобождения от таможенного оформления и обложения таможенной пошлиной и сохранил действующий порядок уплаты НДС индивидуальными предпринимателями - плательщиками единого налога.

Вместе с тем, "в целях выравнивания налоговой нагрузки индивидуальных предпринимателей и организаций" увеличены максимальные значения базовых ставок единого налога.

Ранее руководство Беларуси неоднократно заявляло о том, что с 1 января 2009 года "челноков", ввозящих товары из России, заставят платить пошлины и усложнят порядок налогообложения, приравняв, таким образом, к коммерческим организациям. Эти намерения вызвали резкую критику со стороны индивидуальных предпринимателей, которые пытаясь отстоять прежние условия работы, провели ряд уличных протестов, которых заканчивались задержаниями участников.

После этого кабинет министров страны предложил пока не менять систему, за что 23 декабря подвергся критике со стороны Лукашенко, заявившего, что правительство "пустило все на самотек и теперь хочет оставить дыру на границе".

"Где гарантия, что под видом деятельности индивидуальных предпринимателей к нам не будут ввозить товары на миллиарды рублей? Это что, не угроза нынешней стабильности?", – заявил Лукашенко. Тем не менее, президент все же решил пока не менять порядок взимания платежей с бизнесменов.

В беседе с корреспондентом БелаПАН руководитель оргкомитета по созданию Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин высказал мнение, указ №703 содержит несколько неприятных сюрпризов для предпринимателей.

По словам С.Балыкина, кроме повышения ставки единого налога, неприятным для ИП сюрпризом стало фактическое ограничение их максимальной выручки. Указ устанавливает, что при превышении выручки ИП 20-кратного размера единого налога предприниматель должен доплачивать 10% от своей выручки. "Для многих ИП сумма выручки в 20 ставок единого налога очень невелика и не позволяет окупить даже арендную плату. Тем самым индивидуальных предпринимателей экономическими методами заставляют переходить на общую систему налогообложения. Причем без административных запретов и протестов", – констатировал эксперт.

С.Балыкин также обратил внимание на то, что за нарушения порядка уплаты единого налога установлена беспрецедентно суровая санкция – аннулирование регистрации в качестве ИП без права новой регистрации в течение всей жизни. "Кстати, термин "аннулирование" вызывает ряд вопросов. Нигде в других нормативных актах он не встречается, поэтому совершенно непонятно его значение. Будет ли это прекращение предпринимательской деятельности либо что-то иное. Эта и другие неточности, содержащиеся в указе, заставляют предположить, что он был подготовлен в большой спешке, что президент до последнего момента не знал, какое решение принять", – считает эксперт.




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru