Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 17.10.2008
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=37 


О правах граждан на свободу передвижения

Парламент России завершил ратификацию Cоглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства. 15 октября 2008 года документ одобрила верхняя палата российского парламента – Совет Федерации.

Соглашение было подписано на заседании Высшего Госсовета Союзного государства в январе 2006 года в Санкт-Петербурге. Беларусь ратифицировала документ в июне 2006 года. Госдума России одобрила его 10 октября нынешнего года. Теперь для вступления соглашения в силу необходимо, чтобы принятый российским парламентом закон о ратификации подписал президент России и была проведена между сторонами процедура обмена ратификационными грамотами.

Представляя документ в Госдуме, директор Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский отметил, что он «направлен на укрепление интеграционных связей и формирование единого правового пространства Союзного государства». Он подчеркнул, что соглашение соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права в сфере обеспечения прав и свобод человека, а его статьи могут быть положены в законодательную основу формирования гражданско-правовых отношений по созданию института гражданства Союзного государства.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский заметил, что ратификация соглашения будет способствовать становлению Союзного государства, а это отвечает национальным интересам России.

Соглашение содержит несколько важных позиций, упрощающих пребывание белорусов и россиян на территории соседнего государства. В частности, граждане России и Беларуси, прибывшие на территорию другой страны, в течение 30 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания (ранее было 3 рабочих дня). В соглашении также отмечается, что факт принадлежности лица к гражданству одной из сторон является основанием для получения им разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой стороны. При этом такое заявление компетентные органы рассматривают в первоочередном порядке в возможно короткие сроки. Кроме того, данное соглашение подтверждает уже установившуюся практику пересечения белорусско-российской границы граждан двух стран без заполнения миграционных карт.




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru