Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 23.06.2008
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=33 


Купалле

Купалле - Купальская ночь

В природно-историческом парке «Кузьминки» на берегу Верхнего пруда в ночь с 21 на 22 июня прошло празднование Купалля. Мероприятие состояло из двух частей: «Купальская Мара» и «Купальская ночь».

«Купальская Мара», организованная Префектурой Юго-Восточного административного округа г.Москвы, была представлена в духе национальных белорусских традиций: с купальской ворожбой, народными играми, обрядом изгнания нечистой силы, народными ремеслами, национальной белорусской кухней и красочными пиротехническими эффектами. В представлении были заняты: народный фольклорный ансамбль танца «Карагод» Минского районного центра культуры; народный фольклорный ансамбль «Гасцшец» Воложинского района; ансамбля народной музыки и песни «Заранiца» Несвижского района; театр игры «Капыльская пацеxi» Копыльского района.

«Купальская ночь», организованная Белорусским Землячеством Москвы, началась в 23 часа и была продолжением первой части праздника. Согласно древним белорусскими традициями молодые люди перепрыгивали через костер, водились хороводы, пелись купальские песни. А группа «Testament», которая приехала на Купалле из Минска, всю ночь завораживала песнями 16 века и игрой на дуде.




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru