Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 18.10.2017
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=301 


МОЛОДЁЖНЫЙ БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКИЙ ОРКЕСТР

29 октября Молодёжный белорусско-российский симфонический оркестр выступит в Москве в Большом зале Московской консерватории, а 3 ноября — в Минске в Большом зале Белорусской государственной филармонии.

Будет исполнена Ленинградская симфония (№ 7) Дмитрия Шостаковича и произведения представителей современной белорусской музыкальной культуры: «Хореографические новеллы» (Хиросима, Блюз, Фронт, Доллар, Испанский танец, Мушкетеры, Сувениры) Евгения Глебова и сюита из балета «Витовт» Вячеслава Кузнецова.

Молодёжный белорусско-российский симфонический оркестр был образован в 2008 году по инициативе Постоянного комитета Союзного государства и Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Возраст участников оркестра — от 15 до 18 лет. Все они — будущая музыкальная элита Беларуси и России, ученики двух знаменитых школ: Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, где учатся талантливые дети из всех регионов России, и Республиканского колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Многие участники оркестра являются победителями, лауреатами и дипломантами юношеских международных конкурсов, все они имеют серьёзные достижения в сольном исполнительстве.

За время своего существования коллектив подготовил и с успехом исполнил много интересных и разнообразных концертных программ. Репертуар оркестра включает в себя широкий круг музыкальных произведений от шедевров мировой классической музыки до сочинений современных российских и белорусских композиторов.

Расширяется география гастрольных выступлений оркестра. Помимо стран Союзного государства (Москва, Казань, Калуга, Воронеж, Калининград, Минск, Могилев, Брест, Молодечно, Гродно) он с успехом выступал в Великобритании, Германии, Италии, Литве, Чехии.




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru