Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 04.07.2016
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=285 


Белорусы Москвы приглашают на Купалье!

9 июля 2016 года в парке Шкулева природно-охранного комплекса «Кузьминки-Люблино» (метро «Волжская») на берегу Люблинского пруда пройдет общегородской Национальный белорусский праздник Купалье.

Мероприятие организовано Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы и Региональной общественной организацией «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы». В подготовке и проведении мероприятия оказана поддержка Министерства культуры Республики Беларусь.

Купалье – самый веселый и разгульный восточнославянский праздник. День летнего солнцестояния отмечается многими народами. Он прославляет солнце, развитие и продолжение жизни.

В этом году с традициями этого веселого, счастливого, беззаботного праздника познакомятся москвичи и гости столицы.

Праздник Купалье продлится с 12:00 до 22:00.
Торжественное открытие состоится в 17:00.
Начало заключительного представления в 21:00.

В программе мероприятия: выступления творческих коллективов из Беларуси, национальных ансамблей города Москвы, мастер-классы по плетению венков, созданию традиционных белорусских кукол, ткачеству и др. Гости праздника смогут научиться белорусским танцам и традиционным играм, поучаствовать в осуществлении самых ярких и красочных народных традиций, будут водить хороводы, гадать на счастье, прыгая через «купальский костер» и спуская на воду венки, пробовать блюда белорусской кухни, а также смогут приобрести этнические сувениры.

Вечером гостей Купалья ждет грандиозное представление, посвященное древним традициям этого славянского праздника, молодежная дискотека, а также, специальный сюрприз от организаторов.

Для представителей СМИ: аккредитация по эл. адресу nkabelmos@gmail.com




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru