Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 23.09.2014
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=250 


Кино Беларуси

Современные фильмы Беларуси будут представлены на Фестивале «Кино друзей» в Москве: «В тумане» Сергея Лозницы по повести В. Быкова и документальные фильмы «Тепло» и «Деревянный народ» Виктора Аслюка и «Туфельки» Константина Фама

25 - 29 сентября Фестиваль «Кино друзей» БЕСПЛАТНО покажет фильмы, которые открывают новый взгляд на историю СССР и постсоветского пространства, переосмысливают древние мифы и рассказывают о жизни самых необычных и самых обычных людей.

http://www.youtube.com/watch?v=-roceVF3HQQ

Экологичное кино из Средней Азии и грузинский юмор, приволье степей Азербайджана и опасности казахстанской тайги, причудливая эстонская анимация и белорусские промыслы - 25 - 29 сентября в сети кинотеатров «Московское кино» пройдет IV Международный кинофестиваль «Кино друзей», посвященный кинематографическим успехам стран ближнего зарубежья последних лет.

http://mos-kino.ru/event_50.html

В тумане /Белоруссия/Россия/Германия/Нидерланды/Латвия/2012

Сергей Лозница, 127 минут, 12+

Действие исторической драмы происходит в 1942 году в оккупированной немцами Белоруссии. Путевого обходчика Сущеню ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами. Два партизана приезжают на хутор к Сущене, чтобы совершить расправу. В надежде доказать свою невиновность Сущеня пытается сделать моральный выбор в аморальных обстоятельствах.

2013 – Приз ФИПРЕССИ за «Лучший фильм» основного конкурса на 65-ом Каннском кинофестивале(Франция)

2013 - Главный приз за «Лучший фильм» на Ереванском международном кинофестивале «Золотой абрикос»

Программа короткометражных фильмов Белоруссии:

Тепло (Warmth)/Белоруссия/2012

Виктор Аслюк, 21 минута, 12+

Рассказ о странном месте, где зимой среди сугробов и замерзших ледяных водопадов очень тепло. Мужчины и женщины там полуодетые, разгоряченные. Их движения у станков совершенны - быстрые, ритмичные, точные, будто танец. Люди на этой фабрике в поселке Смиловичи недалеко от Минска делают валенки, которые потом продаются по всему миру.

2013 - Приз за «Лучшее документальное видео» на Международном аудиовизуальном фестивале Black & White в г. Порту (Португалия)

Участник конкурсных программ на фестивалях в Италии, Канаде, Венгрии и др.

Деревянный народ (Драўляны народ)/Белоруссия/2011

Виктор Аслюк, 26 минут, 12+

Живет на Пружанщине резчик по дереву Николай Васильевич Тарасюк - народный мастер Беларуси. Около его дома - уникальный музей "Воспоминания Отечества", аналогов которому нет в нашей стране. Здесь в деревянной деревне живут деревянные герои Николая Тарасюка, живет его мировосприятие, его крестьянская мудрость.

2012 - Приз зрительских симпатий в категории фильмов продолжительностью до 45 минут на X-м Международном кинофестивале Eberswalde (Германия)

Призы на фестивалях: HotDocs в Торонто (Канада), Международном фестивале документального кино Cinema du Reel в Париже (Франция), Asolo Art Film Festival (Италии)

Виктор Аслюк – единственный в Белоруссии академик Европейской киноакадемии

Туфельки (Shoes)/Белоруссия/2012

Константин Фам, 20 минут, 12+

Сюжет фильма разворачивается в 30-х–40-х годах ХХ века и рассказывает об истории пары женских туфелек, которая начинается в витрине магазина и трагически обрывается в братской могиле обуви концлагеря «Освенцим».

Участник конкурсных программ на фестивалях в США, Испании, Израиле

2013 - ГРАН ПРИ в Международном конкурсе игрового кино на Международном видео фестивале "IMPERIA" (Италия)

СМОТРЕТЬ БЕСПЛАТНО: В тумане /Беларусь/Россия/Германия/Нидерланды/Латвия/ 2012, 127 минут

26 с ентября, 19:00, кинотеатр «СПУТНИК», м. Авиамоторная, ул. Солдатская, 15, тел: (495) 361-29-19

.

Программа короткометражных фильмов Беларуси: Тепло, 21 минута, Деревянный народ 26 минут, Туфельки 20 минут

27 сентября, 16:30, кинотеатр «ЗВЕЗДА», м. Курская, Земляной вал, 18/22, тел: (495) 916-28-05, 917-83-01




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru