Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 01.07.2013
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=208 


Ансамбль старинной музыки «Пастораль» (Беларусь)

06 июля 2013 года в Музыкальном павильоне Усадьбы «Влахернское-Кузьминки» в рамках X Международного фестиваля классической музыки состоится концерт Ансамбля старинной музыки «Пастораль» из Беларуси

 

В программе: М. Радзивилл, М. Огинский, И.С. Бах, А. Вивальди, М. Глинка, Г. Свиридов и др.

 

Начало в 19 часов. Вход свободный.

 

Проезд: метро «Рязанский проспект», автобус или маршрутное такси № 29 до конечной остановки «Кузьминский парк».

 

Ансамбль старинной белорусской музыки "Пастораль" (руководитель Ирина Лукьянова) был создан в 1994 году на базе Дзержинской детской школы искусств с целью возрождения традиций салонного музицирования на основе изучения произведений белорусских композиторов ХVII, ХVIII, XIX веков и их влияния на развитие культуры Беларуси и Европейских стран. В репертуаре ансамбля около 30 произведений белорусских и зарубежных авторов.

 

В 2001 году за высокое исполнительское мастерство, творческое развитие национальных культурных традиций и активную концертную деятельность коллективу присвоено почётное наименование "народный самодеятельный коллектив". В 2005 году ансамбль стал обладателем специальной премии облисполкома в номинации "художественная самодеятельность". А в ноябре 2005 года решением коллегии Министерства культуры Республики Беларусь за творческие достижения, высокое исполнительское мастерство, активную концертно-гастрольную деятельность, вклад в развитие и популяризацию национального искусства ансамблю "Пастораль" было присвоено звание "Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь".

 

За 18 лет творческой деятельности коллектив приобрёл своё отличительное имя. В настоящее время участники ансамбля продолжают совершенствовать своё исполнительское мастерство. Расширяется репертуар коллектива, готовятся новые интересные концертные номера, записан диск, снят видеоклип в Мирском замке. В сотрудничестве с лабораторией сценического костюма Белорусского государственного университета культуры и искусств (заведующая лабораторией – доцент искусствоведения Людмила Дамнянкова) созданы концертные костюмы в стиле XIX века.

 

Коллектив – лауреат Второго Всебелорусского фестиваля народного искусства "Беларусь – моя песня" (2005); дипломант VIII и IX Международного фестиваля народной музыки "Звенят цимбалы и гармонь» в г. Поставы (2005, 2006), XI Международного фестиваля "Музыкальные свидетели" в г. Краслава (Латвия, 2006), VI, VII, VIII Всебелорусского фестиваля национальных культур (2006, 2008, 2009).

 

Ансамбль "Пастораль" – участник приёмов на самом высоком государственном уровне в Минской городской ратуше. Коллектив неоднократно приветствовал участников Международного кинофестиваля "Лістапад", белорусских олимпийцев, участников международных соревнований по художественной гимнастике, фигурному катанию, теннису. В сентябре 2006 года ансамбль "Пастораль" был приглашён Посольством Республики Беларусь в Республике Польша на презентацию Дней белорусской культуры. С участием ансамбля прошло несколько концертных выступлений в Дворцово-музейном комплексе в Вилянове, в галерее Краковского предместья в Варшаве, одно из которых демонстрировалось Польским национальным телевидением. В 2008 году ансамбль был приглашён на XVII Международный фестиваль "Славянский базар" в Витебске для участия в гала-концерте мастеров искусств Беларуси. С успехом выступил на Республиканском празднике белорусской письменности в Борисове в сентябре 2008 года, на литературно-музыкальном вечере "Белорусско-польское собеседование: Несвиж – Радзивиллы в литературе и музыке", который состоялся в ноябре 2009 года в Доме дружбы (г. Минск).

 

Каждое выступление ансамбля "Пастораль" – это интересное и необычное музыкально-театрализованное действо, которое увлекает слушателей своей величественностью и гармонией звуков, даёт возможность оказаться в далёком прошлом.

 




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru