Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 15.10.2007
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=20 


III съезд ФНКА «Белорусы России»


Эмблема ФНКА Белорусы России

13 октября в здании мэрии Москвы под девизом: «Помнить свои корни, гордиться Отечеством» прошёл III съезд Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) «Белорусы России». В работе съезда приняли участие 95 делегатов и около 200 гостей из разных регионов России, представители 16 региональных национально-культурных автономий и 70 общественных организаций белорусов. По поручению правительства Беларуси в съезде приняла участие группа руководителей республиканских органов государственного управления, в том числе Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, заместитель министра культуры Валерий Гедройц.

После избрания президиума съезда выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Долгалёв Василий Борисович. Он зачитал приветствие съезду Президента Беларуси А. Г. Лукашенко, в котором была высказана благодарность белорусам, проживающим на территории России, за то, что они не утратили связи со своими историческими корнями, за поддержку курса Беларуси, за вклад в сотрудничество между Беларусью и Россией.

В приветствии съезду премьер-министра Беларуси С.С.Сидорского говорилось об экономическом сотрудничестве двух стран. Товарооборот с Россией составляет около 20 млрд. долларов. Положительным результатом двустороннего сотрудничества можно считать вещание на территории России двух телевизионных каналов: «Беларусь ТВ» и СТВ.

С приветствием от Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Б.В.Грызлова выступил депутат Государственной Думы Ф.А. Клинцевич.

Кавриго Франтишек Петрович

Далее с отчётным докладом выступил Председатель ФНКА «Белорусы России» Франтишек Петрович Ковриго. В докладе говорилось о деятельности Федеральной национально-культурной автономии за отчетный период. Задачами на ближайший период следует считать укрепление связей с субъектами Федерации, создание самоуправляемых организаций, полное участие белорусов в общественной жизни, получение информации на родном языке, развитие народных промыслов и ремёсел. Одной из форм работы может стать использование информационных технологий, в частности, интернета. В заключение доклада было отмечено, что хотя бюджет на 2008г. и содержит статью о финансировании ФНКА, необходимо создать фонд поддержки автономии.

В отчёте Председателя ревизионной комиссии ФНКА Гайдуковой Р.И. говорилось о деятельности автономии, которая велась в соответствии с уставом. За отчётный период состоялось 23 заседания Совета, были приняты 5 коллективных членов. Мероприятия проводились за счёт средств на благотворительные цели, выделяемых спонсорами, но не всё запланированное удалось провести. Поступило предложение создать Клуб деловых людей – коммерческую структуру, которая занималась бы вопросами финансирования автономии.

В прениях выступили председатели и представители региональных автономий и общественных организаций: Крупенько А.С. (респ. Коми), Русакевич Н.Е. (г.Санкт-Петербург), Бондаренко С.А. («Белорусы Югры»), Адаскевич Л.А. (Томская обл.), Молоденко С.П. (г.Казань «Спадчына»), Рудаков О. (г. Иркутск), Саенко П.А. (г.Оренбург). Приятно было услышать, что во всех регионах ведётся серьёзная работа по сохранению языка, культуры, белорусского этноса, проводятся этнографические экспедиции в белорусские деревни в Сибири, Забайкалье. Белорусы России занимаются изучением аутентичных песен, костюмов, которые сохранились от предков. Создаются ансамбли белорусской музыки и песни, музеи. Отрадно, что в состав коллективов входит много представителей молодого поколения. Значит, можно надеяться, что наследие предков в хороших руках.

Но во всех выступлениях прозвучала обеспокоенность тем, заинтересован ли центр деятельностью на местах, потому что зачастую нет никакой информации о работе Московских организаций, негде узнать, как живут соотечественники в регионах, какие мероприятия и где должны состояться. Были выдвинуты предложения: о создании календаря мероприятий, чтобы вовремя высылать приглашения, о проведении конференции, посвящённой теме переселения белорусов. Оказалось, что региональные организации систематически сталкиваются с информационными проблемами при проведении традиционных праздников: нет литературы со сценариями, песнями, орнаментами. Для изучения языка не хватает учебников, словарей. Даже в Москве до сих пор нет своего культурного центра и библиотеки. Поступило предложение организовать учёбу в Беларуси для представителей регионов с целью получения большей информации об исторической Родине; ввести систему взаимодействия с организациями за рубежом, разработать совместную концепцию и программу объединения; собрать наработки региональных организаций и провести конференцию по обмену опытом.

С воодушевлением было воспринято выступление Уполномоченного по делам религий и национальностей Л.П.Гуляко, прозвучавшее на белорусском языке. Он отметил, что работа с диаспорой является одним из приоритетных направлений деятельности белорусского руководства, земляки помогают издавать книги, содействуют выходу товаров Беларуси на международный рынок. Беларусь организует оздоровление детей, отдых соотечественников в санаториях, создаются всё новые туристические маршруты, развито побратимство российских городов и районных центров Беларуси.

По словам председателя совета "Бацькаўшчыны" Алены Маковской, процессы в белорусской диаспоре во многом негативные: отсутствуют базовые документы, такие как Закон о соотечественниках за рубежом, программа «Беларусы ў свеце», белорусам других стран трудно приехать в Беларусь. Позитивным моментом является создание интернет-библиотеки белорусской диаспоры.

Было много интересных выступлений на съезде. Вместо запланированных пяти часов работа длилась около семи, и то не все желающие смогли высказаться. Единогласно было принято обращение к Президентам двух стран, решение съезда, внесены дополнительные поправки. Закончилось мероприятие праздничным концертом, в котором приняли участие коллективы Томска, Тюмени, Москвы, исполнители из Новосибирска, Народные артисты России Геннадий Каменный и Евгений Поликанин.

Людмила Курилович

3 съезд ФНКА Белорусы России

Геннадий Каменный и белорусские творческие коллективы





Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru