Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 24.10.2012
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=175 


Круглый стол по обсуждению Стратегии реализации государственной политики РФ

17 октября 2012 года студенты и аспиранты кафедры истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ были приглашены Государственным бюджетным учреждением города Москвы «Московский дом национальностей» (ГБУ МДН) и Региональной общественной организацией «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы»» на Круглый стол по обсуждению Стратегии реализации государственной национальной политики Российской Федерации, который состоялся по инициативе Общественного Совета ГБУ МДН.  Участникам удалось стать очевидцами одного из этапов формирования вектора государственной политики в сфере межэтнических отношений.

На мероприятии с докладами выступили член Совета при Президенте РФ по  межнациональным отношения д.и.н. В.Ю. Зорин, руководитель группы по подготовке Стратегии государственной национальной политики РФ Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям д.и.н., проф. В.А.Михайлов, заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы О.Г. Агеев, Председатель Совета казахской регионально-культурной автономии Москвы П.О. Джамалов. В обсуждении приняли участие эксперты Л.А. Муконян, Х.Х. Боков, Т.Д. Меликов, В.А. Кутенков, В.Е. Мартынов, М.Д. Каракетов, Х.П. Абдуллаев, Э.И. Коман и А.Г. Васильев.

В ходе мероприятия были затронуты проблемы межнационального взаимодействия в Российской Федерации, выстраивания концепции национальной политики, регулирования межэтнических отношений, адаптация мигрантов в культурной и социальной сфере, понятия гражданской нации и единства российского народа. Главной причиной пристального внимания к национальной политике и выработки Стратегии, по мнению выступающих, стал вопрос обеспечения безопасности в Российской Федерации.

По итогам заседания была принята резолюция, где проект Стратегии  был взят за основу для дальнейшей работы. Также было принято решение подготовить предложения в Стратегию от национальных общественных объединений для передачи в Рабочую группу Совета по межнациональным отношениям по разработке этого документа. Участники круглого стола пришли к общему знаменателю в обсуждении общих положений, целей и задач Стратегии и сочли целесообразным регулярно проводить дискуссии по вопросам государственной национальной политики на базе Московского дома национальностей с приглашением экспертов, представителей национально-культурных автономий, а также с привлечением к студентов и аспирантов исторического факультета МГУ.

_____________________________________________________________




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru