Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 26.04.2007
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=14 


Музыкальный салон


Ёсць на поўдні ў нас суседка,
Дарагая нам сястра -
Украіна, нібы кветка,
Ля агульнага Дняпра...

Именно такими словами может начать любой белорус свой рассказ об отношениях с братским народом Украины. Не для кого не секрет, что испокон веков славянские народы Беларуси и Украины шли плечом к плечу, преодолевая невзгоды и лишения, сражаясь с врагами и поработителями. Но не только горе, к счастью, объединяет людей. За столетия очень тесно переплелись наши культуры. До сих пор при встречах мы спорим, чья же это песня: белорусская или украинская, ведь мелодия одна и та же, слова одинаковые, хоть на разных, но весьма схожих языках. Это только правители рисовали границы, перекраивали землю, устанавливая пограничные столбы. Человеческое общение, любовь, народное творчество, песни не знают границ. Нам не нужны переводчики, чтобы понять друг друга!

Поэтому не стоит объяснять, насколько приятно и радостно было этническим белорусам, проживающим в Москве, поздравить Украинскую Народную хоровую капеллу Москвы с 15-летним юбилеем. Праздничный вечер состоялся в концертном зале Культурного центра Украины на Старом Арбате 24 апреля 2007г. Поздравление белорусов началось с выступления Председателя Совета Региональной национально-культурной автономии «Белорусы Москвы» Кандыбовича Сергея Львовича. Приветственная речь Сергея Львовича была обращена, прежде всего, к руководителю капеллы, Заслуженному работнику культуры России и Украины Виктории Ивановне Скопенко. Именно она приложила много усилий, чтобы сплотить творческих людей, поющих в капелле. Немалая заслуга Виктории Ивановны как хормейстера в том, что капелла является Лауреатом Международных фестивалей и конкурсов, гастролирует по странам ближнего и дальнего зарубежья. Цветы и шампанское – это только часть подарка белорусов.

После выступления Кандыбовича С. Л. эстафету поздравлений принял фольклорный ансамбль Белорусской песни «Кірмаш», бессменным руководителем которого является Копчинская Ирина Германовна.

Ансамбль существует 10 лет, и хоть состав за эти годы менялся, всегда находились энтузиасты, истинные любители белорусской культуры, стремящиеся сохранить для потомков песни, которые пели ещё наши прабабушки. Особенностью данного ансамбля является не только то, что репертуар целиком состоит из народных песен, главное - участники выступают в аутентичных костюмах, то есть воссозданных своими руками по эскизам и рисункам, пришедшим из прошлых столетий. Для непосвящённых порой кажутся странными головные уборы участниц, широкие юбки, плетёные пояса… На самом деле, каждый костюм – это не просто набор единиц одежды и аксессуаров, а комплект, строго соответствующий определённому региону Беларуси, и костюмы зачастую значительно отличаются друг от друга. Ведь, как уже говорилось, культуры разных народов переплетались, браки заключались между представителями различных национальностей и религиозных конфессий, поэтому в костюмах западных регионов Беларуси просматриваются мотивы Польши, в полесских – Украины, на северо-западе чувствуется влияние Литвы. Изучением белорусского национального костюма и занимается Ирина Германовна, этому она посвятила много лет жизни и заинтересовала участниц ансамбля. В ансамбле поют непрофессионалы, среди них педагоги, бухгалтер, кандидат технических наук. Но объединены солисты ансамбля любовью к исторической Родине, родному языку.

В исполнении ансамбля в качестве подарка капелле прозвучала украинская народная песня «Горіла липка» и белорусская « Мае вочы чорныя».

Курилович Людмила

Белорусский фольклорный ансамбль Кiрмаш

Виктория Ивановна Скопенко и Сергей Львович Кандыбович




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru