Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 01.12.2011
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=138 


VI Московский конкурс детских творческих работ «Территория мира и согласия – 2011»

26.11.2010 г. в Московском Доме национальностей в рамках VI Московского конкурса детских творческих работ «Территория мира и согласия – 2011» была представлена коллекция белорусских вытинанок, выполненная учащимися (7-8 лет) этностудии «Крендель» ГОУ лицея №1471 СЗАО г. Москвы (руководитель этностудии Копчинская И.Г).

Вытинанка - это бумажные аппликации иногда с цветным наложением или подкладкой с воплощением традиционных сюжетов и народных орнаментов. Она пережила времена широкой популярности в сельской жизни, забвение, а ныне находится на новом уровне возрождения. С приобретением Беларуси независимости с 90-х годов прошлого века стал возрождаться интерес к истокам национальной культуры и народных промыслов.

Сюжеты работ, вошедших в экспозицию были определены темой конкурса «Завещание предков». Старинное белорусское народно-прикладное творчество, пришедшее из XVI века, было реконструировано, технически освоено и сюжетно адаптировано к сегодняшнему дню маленькими умельцами лицея №1571, который давно имеет культурно-образовательные связи с учебными заведениями Гродненской области Беларуси. А в самом лицее существует лицей российско-белорусской дружбы. Несомненно, работы учащихся и диплом Дома национальностей, которым было отмечено их участие в конкурсе, пополнит экспозицию музея.

На презентации экспозиции белорусских вытинанок 26.11.2011 г. с рассказом об истории этого народного искусства Беларуси, его возрождении, реконструкции и использовании в образовательном процессе как средство развития мелкой моторики детей младшего школьного возраста выступила Копчинская И.Г. Органичная связь народной музыкальной культуры Беларуси и эстетики традиционных белорусских вытинанок была продемонстрирована участниками белорусского фольклорного ансамбля «Кiрмаш». Белорусский этноцентр «Кiрмаш» был награжден дипломом фестиваля за сохранение и популяризацию традиционной белорусской культуры в Москве.

Ковалевич А.Р.





Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru