Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 03.04.2007
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=12 


Неподражаемая игра Владимира Гостюхина


Владимир Васильевич Гостюхин«Трудно удержаться нынче творцу, исповедующему духовные истины и прославляющему человека. Только стойкие бойцы не сдают своих позиций, продолжая сеять «разумное, доброе, вечное». Знаковой фигурой в немногочисленном, но славном этом воинстве, предстает Владимир Гостюхин – человек, гражданин, художник и просветитель...» – читаем мы слова Саввы Ямщикова, заслуженного деятеля искусств России, реставратора, академика РАЕН, в брошюрке, которая была выпущена в Московском доме национальностей специально для творческого вечера с заслуженным артистом РСФСР и народным артистом Беларуси Владимиром Васильевичем Гостюхиным.

В субботу 31 марта множество поклонников великолепного актера могли в очередной раз насладиться его блистательной, неподражаемой игрой в стенах Московского дома национальностей.

На небольшой сцене – плакат с изображением Сергея Есенина и проницательный зритель тот час же мог догадаться – в этот день Владимир Гостюхин коснется творчества всеми нами любимого поэта. И, действительно, на сцене развернулся изумительный спектакль по поэме Сергея Есенина «Анна Снегина» в постановке актера. Образ задорного Сережки, созданный Владимиром Гостюхиным, изящная Анна Снегина, завораживающее пение белорусского хора «Чистый голос» – все это, сливаясь в необычайную гармонию, переносило зрителей на много лет назад во времена жизни и творчества этого поэта. Одновременно с актерами можно было пережить определенные периоды жизни поэта, ощутить его горести и вместе сочувствовать, увидеть его радости и самим непременно начинать радоваться. Эмоциональность, проникновенность, душевность, с которой играли актеры с самого начала постановки, полностью завладели залом, заставляя после каждого сыгранного отрывка рукоплескать.

Чуть позже прозвучали отрывки из постановки на военную тему.

На вечере Владимир Васильевич вместе с ведущим Савелием Ямщиковым затронули многие волнующие темы об искусстве России и Беларуси, о национальном и духовном единении Украины, Беларуси, России, Армении и других бывших республик СССР. Из зрительного зала звучали вопросы к актеру, касающиеся его дальнейших творческих планов, просьбы рассказать о современном состоянии искусства в Беларуси. В контексте этого разговора любопытно мнение самого актера о дальнейших перспективах развития отношений между Россией и Беларусью.

– Владимир Васильевич, интересно было бы узнать, как вы хотели бы видеть в будущем отношения между двумя нашими странами?

– Я бы хотел, чтобы мы жили в одной стране. Это такая моя мечта. А отношения между Россией и Беларусью, на мой взгляд, должны быть партнерскими, близкими, независимыми.

Поприветствовать актера пришли также его друзья и коллеги – Александр Панкратов-Черный, Юрий Назаров. Они тепло обняли актера, выразили свое восхищение постановкой и пожелали Владимиру Васильевичу почаще радовать своими приездами друзей и поклонников в России.

После официальной части, все гости вечера были приглашены на фуршет, где уже за бокалом вина или чашкой чая в приятной дружеской атмосфере совместно обсуждались темы культуры, творчества, политики, будущего кинематографии и театра.

Все остались довольны вечером, еще долго не умолкали слова благодарности актеру за недавно разворачивающиеся на сцене действо – настолько сильно было впечатление от постановки, а с лиц не сходили доброжелательные улыбки.

И хотелось бы закончить словами Саввы Ямщикова, что такие актеры, как Владимир Васильевич Гостюхин «не модные, они вечные».

Опанасюк Наталья





Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru