Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 03.03.2011
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=113 


Белорусские водительские удостоверения

Белорусские водительские удостоверения старого образца будут действительны в России и Украине до окончания срока их действия. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель начальника УГАИ МВД Беларуси Максим Подберезкин, передает корреспондент БЕЛТА.

Максим Подберезкин напомнил, что с 29 марта 2011 года вступают в силу поправки к Конвенции о дорожном движении 1968 года, согласно которым водителям для поездок за рубеж потребуются права нового, международного образца. Однако в России и Украине белорусские водительские удостоверения старого образца будут действительны до конца положенного срока.

По словам замначальника УГАИ МВД, с 1 марта замена старых водительских удостоверений началась в России. В Беларуси менять новые права на старые начали 1 февраля. На сегодняшний день выдано более 80 тыс. водительских удостоверений нового образца. Как отметил Максим Подберезкин "никакого ажиотажа и проблем с заменой удостоверений сегодня нет". Он подчеркнул, что старые водительские удостоверения будут действительны до окончания своего срока действия.

Новое удостоверение представляет собой пластиковую карточку. На правах будет фотография владельца, его автограф, дата и место рождения водителя и т.д. В оформлении документа используются английский, белорусский и русский языки.

Чтобы заменить старые права на водительское удостоверение нового образца, достаточно обратиться с соответствующим заявлением в любое подразделение МВД на территории Беларуси, отвечающее за его выдачу. Нужно также предоставить старое водительское удостоверение, паспорт, медицинскую справку и квитанцию об уплате пошлины.

По материалам БЕЛТА
http://www.belta.by




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru