Белорусы Москвы: BelMos.ru
Союзное Законодательство
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/print.php?type=leg<ype=s&id=116 


Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества (Минск, 23.03.2007)

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛОРУССИЯ О МЕРАХ

ПО РАЗВИТИЮ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

 

(Минск, 23 марта 2007 года)

 

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Белоруссия, именуемые в дальнейшем Сторонами,

подтверждая приверженность своим обязательствам по международным договорам, заключенным между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия в сфере торгово-экономического сотрудничества, в том числе по Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о свободной торговле от 13 ноября 1992 г., Протоколу о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 6 января 1995 г. и Соглашению о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 6 января 1995 г.,

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Стороны принимают меры по развитию торгово-экономического сотрудничества, в том числе отменяют ограничения, применяемые в отношении ввоза, распределения, транспортировки, включая транзит, товаров, происходящих с территорий Российской Федерации и Республики Белоруссия или предназначенных для их территорий, согласно Приложению к настоящему Соглашению, являющемуся его неотъемлемой частью.

Стороны не вводят новые ограничения, аналогичные тем, которые отменяются в соответствии с настоящим Соглашением.

 

Статья 2

 

Стороны в кратчайшие сроки после подписания настоящего Соглашения вступают в переговоры с целью заключения до 1 октября 2007 г. соглашения о принципах и правилах применения субсидий, в том числе в сельском хозяйстве.

До начала применения такого соглашения Стороны заблаговременно информируют друг друга о намерении предоставить специфическую субсидию за счет средств бюджета Российской Федерации или за счет средств республиканского бюджета Республики Белоруссия производителям товаров, аналогичных или непосредственно конкурирующих с товарами, производимыми соответственно в Республике Белоруссия или Российской Федерации, и проводят консультации в случае, если Сторона, получившая такую информацию, полагает, что предоставление такой субсидии может оказать негативное воздействие на конкурентную ситуацию на соответствующем товарном рынке.

 

Статья 3

 

Стороны в кратчайшие сроки заключат соглашение об условиях поставок сахара из Республики Белоруссия в Российскую Федерацию.

 

Статья 4

 

Каждая Сторона принимает необходимые меры, в том числе путем внесения изменений и/или дополнений в национальное законодательство, по предоставлению на основе взаимности доступа с 1 мая 2007 г. на национальный рынок государственных закупок товарам, происходящим с территорий государств Сторон, и хозяйствующим субъектам государств Сторон, предлагающим такие товары, и, в частности, ограничивает требования закупок товаров, происходящих с территории своего государства, только случаями чрезвычайной важности.

 

Статья 5

 

Настоящее Соглашение временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

 

Совершено в г. Минске 23 марта 2007 года в двух экземплярах на русском языке.

 

(Подписи)

 

 

 

 

 

Приложение

к Соглашению

между Правительством

Российской Федерации и

Правительством Республики

Белоруссия о мерах по развитию

торгово-экономического

сотрудничества

 

МЕРЫ

ПО РАЗВИТИЮ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

 

1. Стороны до 1 апреля 2007 г. приведут условия взимания налога на добавленную стоимость и акцизов на ввозимые товары, происходящие с территории Российской Федерации или с территории Республики Белоруссия, в соответствие со статьей 2 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о свободной торговле от 13 ноября 1992 г. и статьей 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании равных условий субъектам хозяйствования от 25 декабря 1998 г. и с этой целью внесут необходимые изменения в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 г.

2. Российская Сторона до 15 мая 2007 г. отменит взимание платы за регистрацию в таможенных органах белорусских автотранспортных средств при въезде на территорию Российской Федерации.

3. Белорусская Сторона до 1 июня 2007 г. отменит и не будет применять в будущем запрещенные в понимании Соглашения Всемирной торговой организации по субсидиям и компенсационным мерам субсидии, увязанные по законодательству или фактически в качестве единственного или одного из нескольких условий с результатами экспорта или с использованием отечественных товаров вместо импортных.

Российская Сторона в течение трех дней с даты подписания Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества направит Белорусской Стороне перечень таких субсидий.

4. Белорусская Сторона:

1) с 1 марта 2007 г. не применяет в отношении российского пива солодового:

а) маркировку товаросопроводительных документов специальными контрольными знаками;

б) требование реализации пива до розничного звена по товарно-транспортным накладным с дополнительной степенью защиты;

в) требование о наличии документов, подтверждающих легальность приобретения пива, при его хранении на территории Республики Белоруссия и перевозке по ней в объеме более 50 литров;

г) требование ввоза на таможенную территорию Республики Белоруссия с территории Российской Федерации пива через склады временного хранения;

2) до 1 июля 2007 г. отменит в отношении ввоза российских рыбы и продуктов ее переработки квотирование или применение эквивалентных ему мер, а также отменит требование ввоза данных товаров на таможенную территорию Республики Белоруссия с территории Российской Федерации через склады временного хранения;

3) до 1 октября 2007 г. отменит в отношении ввоза российских табака и табачных изделий квотирование или применение эквивалентных ему мер;

4) в отношении всех товаров, происходящих и ввозимых с территории Российской Федерации, включая сахар, до 1 апреля 2007 г. отменит требование ввоза на таможенную территорию Республики Белоруссия через склады временного хранения, в том числе на основе взаимности в отношении подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками;

5) до 15 апреля 2007 г. отменит требование закупки сельскохозяйственной техники только белорусского происхождения.

5. Белорусская Сторона применяет требования, предусматривающие обязательную закупку товаров у отечественных производителей для поставки на внутренний рынок, в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о свободной торговле от 13 ноября 1992 г., статьей 5 Соглашения о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 6 января 1995 г., статьей 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании равных условий субъектам хозяйствования от 25 декабря 1998 г. и статьей 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о завершении унификации и создании единой системы тарифного и нетарифного регулирования в Союзном государстве от 29 января 2001 г.

6. Стороны подтверждают, что все сборы, взимаемые в связи с импортом, реализацией, перевозкой товаров, включая транзитные перевозки, должны быть соразмерны со стоимостью административных или иных оказываемых при этом услуг.

Белорусская Сторона приведет все сборы, взимаемые в связи с импортом, реализацией, перевозкой товаров, включая транзитные перевозки, в соответствие со стоимостью административных или иных оказываемых при этом услуг и обеспечит выполнение положений статьи 2 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о свободной торговле от 13 ноября 1992 г. в отношении сборов.

Белорусская Сторона, в частности, не будет применять с 1 июня 2007 г. в отношении хозяйствующих субъектов с инвестициями Российской Федерации платежей, носящих характер налогов или сборов, не предусмотренных налоговым законодательством Республики Белоруссия.

Белорусская Сторона до 15 мая 2007 г. отменит или уравняет в размере с применяемым в отношении белорусских резидентов сбор за проезд по территории Республики Белоруссия грузовых автомобилей и автобусов с транзитными номерами, находящихся в собственности или аренде (в том числе лизинге) у российских резидентов.

7. Министерство транспорта Российской Федерации и Министерство транспорта и коммуникаций Республики Белоруссия согласуют меры по обеспечению беспрепятственного и недискриминационного проезда автотранспортных средств между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия и транзитом по их территориям.

8. Федеральная таможенная служба (Российская Федерация) и Государственный таможенный комитет Республики Белоруссия до 1 мая 2007 г. примут меры по сокращению и унификации перечня товаров, в отношении которых во взаимной торговле требуется обязательное подтверждение страны происхождения товаров предоставлением сертификата по форме СТ-1.

Стороны до 1 мая 2007 г. заключат соглашение о транзите товаров, перемещаемых между таможенными органами Российской Федерации и таможенными органами Республики Белоруссия, предусмотрев сокращение до минимума случаев обязательного таможенного сопровождения транзитных и иных грузов, вывозимых с территорий государств Сторон или предназначенных для их территорий.

9. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Российская Федерация) и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Белоруссия проведут консультации и скоординируют свои действия с целью содействия развитию двусторонней торговли безопасной продукцией животного происхождения на основе обеспечения эффективного ветеринарного контроля при осуществлении взаимных поставок.

 




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru