Белорусы Москвы
Белорусы Москвы
Для кого этот сайт?
Для нас, белорусов, находящихся в Москве.
Аналитика
Главная > Аналитика > НДФЛ с доходов, выплачиваемых на основании срочного трудового договора гражданину Белоруссии
 

НДФЛ с доходов, выплачиваемых на основании срочного трудового договора гражданину Белоруссии


Вопрос: По какой налоговой ставке исчисляется НДФЛ с доходов, выплачиваемых на основании срочного трудового договора гражданину Белоруссии, не проживавшему на территории РФ до момента заключения с ним договора? Возникает ли в данном случае обязанность по оформлению разрешения на работу?

Ответ: Граждане Республики Беларусь независимо от места проживания имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории РФ в безвизовом режиме (Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 "О взаимных безвизовых поездках граждан").

Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (далее - Закон N 115-ФЗ) гражданин Республики Беларусь признается иностранным гражданином.

Однако несмотря на то, что граждане Белоруссии являются иностранными гражданами, ст. 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь "О равных правах граждан" (подписан 25.12.1998, ратифицирован Федеральным законом от 01.05.1999 N 89-ФЗ) установлено, что указанные лица и граждане России имеют равные права на трудоустройство на территориях РФ и Республики Беларусь. При этом в соответствии с п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" действующий порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации в отношении граждан Республики Беларусь не применяется.

Таким образом, при приеме гражданина Республики Беларусь на работу, в том числе на основании срочного трудового договора, не возникает обязанности по оформлению специального разрешения как на привлечение и использование рабочей силы, так и разрешения на работу в отношении указанного лица. При этом документы, выданные в Республике Беларусь для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий граждан этого государства, признаются в РФ без легализации (п. 1 Решения).

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются резиденты РФ, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие доходы от источников в РФ, в том числе, и вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей (п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ). При этом в соответствии с Трудовым кодексом РФ договор, заключенный с работником как на определенный, так и на неопределенный срок, регулирует трудовые отношения и признается трудовым договором (ст. ст. 57, 58, 59 ТК РФ). Таким образом, к доходам граждан Республики Беларусь, полученным как по срочным, так и по заключенным на неопределенный срок трудовым договорам, применяется единый порядок налогообложения.

Налоговым кодексом РФ в отношении доходов, получаемых резидентами РФ, в общем случае устанавливается налоговая ставка в размере 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Доходы же физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами в соответствии с законодательством РФ, подлежат налогообложению по ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ начиная с 1 января 2007 г. налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом 183-дневный период нахождения физического лица на территории РФ в 2007 г. исчисляется со дня начала фактического пребывания лица на территории РФ, даже если этот день приходится на 2006 г. (Письмо Минфина России от 19.03.2007 N 03-04-06-01/75).

Одновременно в отношении граждан Республики Беларусь, не проживавших в РФ до заключения трудового договора, установленный Налоговым кодексом порядок действует с учетом следующих особенностей.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 21 "Недискриминация" Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество" (далее - Соглашение) граждане Республики Беларусь не должны подвергаться в России более обременительному налогообложению, чем граждане Российской Федерации в сходных обстоятельствах.

Поскольку доходы граждан РФ, осуществляющих трудовую деятельность на территории РФ, то есть являющихся резидентами РФ, с первого дня налогового периода облагаются налогом по ставке 13 процентов, то в целях избежания дискриминации в отношении граждан Республики Беларусь для определения их налогового статуса установлен особый порядок. В частности, Федеральная налоговая служба РФ направила своим территориальным органам для использования в работе разъяснение Минфина России о порядке взимания налога на доходы физических лиц с граждан Республики Беларусь (Письмо ФНС России от 21.09.2005 N ВЕ-6-26/786@ "О порядке взимания налога на доходы физических лиц с граждан Республики Беларусь" о направлении Письма Минфина России от 15.08.2005 N 03-05-01-03/82 "О порядке взимания налога на доходы физических лиц с граждан Республики Беларусь").

Согласно данным разъяснениям в отношении доходов граждан Республики Беларусь - потенциальных налоговых резидентов РФ от деятельности по трудовому договору ставка налога в размере 13 процентов подлежит применению с первого дня их пребывания на территории Российской Федерации. Одновременно при квалификации граждан Белоруссии в качестве потенциальных налоговых резидентов РФ необходимо также учитывать сроки заключаемых с такими гражданами трудовых договоров.

В частности, в рамках Соглашения налоговыми резидентами РФ признаются граждане Республики Беларусь, с которыми у организации имеются трудовые договоры, предусматривающие нахождение таких лиц на территории РФ не менее 183 дней в календарном году (Письмо Минфина России от 29.03.2007 N 03-04-06-01/94, Письмо ФНС России от 09.06.2006 N 04-2-03/123).

Таким образом, если организация заключает с белорусским гражданином срочный трудовой договор, предусматривающий нахождение лица на территории РФ не менее 183 дней в текущем календарном году, то данный гражданин признается резидентом РФ и исчисление и удержание налога следует производить по ставке 13 процентов с первого трудового дня.

Однако следует учитывать, что если в дальнейшем срок нахождения работника на территории РФ сократится до срока менее чем 183 дня и налоговый статус указанного физического лица в течение налогового периода изменится, то и уплаченный в бюджет налог подлежит пересчету по ставке 30 процентов (Письма Минфина России от 29.03.2007 N 03-04-06-01/94, от 19.03.2007 N 03-04-06-01/76, от 19.03.2007 N 03-04-06-01/74). При удержании налога из заработной платы необходимо также учитывать, что максимальный размер такого удержания составляет 50% (ст. 138 ТК РФ).

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Алёна Лелюх
Аудиторская фирма "ЮНИФИН ЛТД"
22.06.2007

Источник: Консультант+
Статья размещена с согласия автора


20.11.2007
версия для печати
<< Вернуться Назад
Если Вы заметили на сайте устаревшую информацию Пожалуйста, проинформируйте нас здесь
Архив - Аналитика
26.09.2011
14.04.2010
27.03.2010
25.11.2009
21.12.2008
22.05.2008
20.11.2007
20.09.2007
13.04.2007
08.01.2007
>> Весь архив
Rambler's Top100